В Рязанской области может появиться новое импортозамещающее производство

Текст новости

Потенциальные участки для размещения нового импортозамещающего предприятия представители инвестора осмотрели вместе со специалистами «Корпорации развития» и инвеступолномоченными из Михайловского и Пронского районов. Компания планирует начать строительство перерабатывающего цеха площадью порядка 15 тыс. кв. метров уже в этом году. Предусмотрено создание 70 новых рабочих мест с конкурентной зарплатой. Предполагается, что на производстве будет использоваться только отечественное сырье и российское оборудование. В проект планируется вложить не менее 2 млрд рублей.

По результатам предварительных переговоров с инвестором Корпорация развития отобрала два участка, соответствующих требованиям проекта. С учетом его особенностей самыми перспективными стали инвестплощадки в Пронском и Михайловском районах. Вместе с инвеступолномоченными муниципалитетов и профильными специалистами Корпорации представители будущего предприятия осмотрели предложенные участки, обсудили плюсы и минусы каждого из них и возможные способы устранения последних.

Инвестор заинтересовался получением земли без торгов, так как построить завод планирует в сжатые сроки. Этот вопрос, а также подбор доступных мер господдержки взяли на контроль председатель регионального комитета инвестиций и туризма Дмитрий Нефедов и гендиректор «Корпорации развития» Вячеслав Несин. По итогам переговоров руководитель Корпорации назначил координатора проекта и поручил ему оказать необходимое содействие и помощь для скорейшего запуска строительства.

«Корпорация развития» создана Правительством Рязанской области для помощи в режиме «одного окна» инвесторам, которые создают или модернизируют свои производства на территории региона. Специалисты сопровождают проект на всех этапах его реализации – от подготовки комплекта документов до начала работы нового предприятия. Также на Корпорацию возложена функция развития инвестиционной инфраструктуры и управление флагманским проектом региона – индустриальным парком «Рязанский».