Инвестиционный потенциал Рязанской области представили на российско-турецком форуме в ТПП РФ

Текст новости

25 мая в конгресс-центре ТПП РФ состоялся форум, посвященный деловому взаимодействию России и Турции и возможностям его развития в текущих экономических условиях. В обсуждении вопросов повестки приняли участие представители российских и турецких институтов поддержки и развития бизнеса, профильных ассоциаций и объединений, финансовых организаций и органов власти. Отдельное внимание было уделено совместным проектам турецких партнеров с представителями российских регионов. С презентацией потенциала и инвестиционных предложений Рязанской области выступил руководитель департамента по работе с инвесторами региональной Корпорации развития Андрей Стрижевский.

В числе отличительных преимуществ региона для инвесторов Андрей Стрижевский отметил прозрачность процедур сопровождения инвестиционных проектов, подход к этой работе в формате «одного окна», упрощенные в рамках внедрения Регионального инвестстандарта 2.0 алгоритмы действий инвесторов при реализации своих проектов на территории Рязанской области. Он также обратил внимание участников на действующие для предпринимателей и резидентов инвестплощадок региона меры поддержки: сниженные налоговые ставки на доходы и имущество организаций, освобождение от транспортного налога, льготная арендная плата.

По словам руководителя профильного департамента Корпорации, в настоящее время в регионе созданы максимально комфортные условия для реализации инвестиционных проектов. Приоритетными площадками Андрей Стрижевский назвал индустриальный (промышленный) парк «Рязанский», агропромышленный парк «АгроТерра» и логистический парк в Рязанском районе. По предварительной договоренности, в ближайшее время потенциальные инвесторы приедут в Рязанскую область для более предметного обсуждения возможностей локализации и рассмотрения новых совместных проектов. Также предложения рязанцев о сотрудничестве встретили поддержку представителей Российского союза промышленников и предпринимателей и Российско-Турецкого делового совета.