В Бишкеке обсудили перспективы инвестиционного и экономического взаимодействия Рязанской области и Кыргызской Республики

Текст новости

Именно эти направления стали ключевыми в повестке бизнес-миссии Рязанской области в Киргизии 25-26 апреля. В состав делегации под руководством Губернатора Николая Любимова вошли зампред регионального правительства Артем Никитин, сотрудники Агентства развития бизнеса, представители рязанских предприятий. Варианты партнерства, основанные на экономическом и инвестиционном потенциале Рязанской области, обсуждались на рабочих встречах с официальными лицами и бизнесменами киргизской стороны.

«Рязанский бизнес готов создавать совместные предприятия, в том числе в сфере логистики и агропромышленного комплекса. Наш регион активно развивает сельхозпереработку. Сейчас мы реализуем мощный инвестиционный проект по созданию агропромышленного парка на территории Александро-Невского района. Предприятия – резиденты «АгроТерры», будут специализироваться на переработке урожаев рязанских аграриев и хозяйств соседних с нами областей. Вакантные инвестиционные площадки еще есть», – отметил Николай Любимов. По его словам, помимо агропромышленного парка в активной рабочей повестке запуск совместных импортозамещающих производств на площадках логистического, индустриального парков и технопарков Рязанской области.

«Мы с уверенностью можем сказать, что инвестиционный климат и условия для инвестирования в Рязанской области – одни из самых привлекательных в России. Как с точки зрения налоговых льгот и преференций, так и сопровождения каждого инвестпроекта в формате «одного окна». Регион имеет крайне выгодное географическое положение, а в радиусе 500 км от Рязани насчитывается порядка 45 млн потребителей товаров и услуг. Все это в совокупности обеспечивает для кыргызских инвесторов хорошие перспективы локализации своих производств на нашей территории», – добавил зампред регионального правительства Артем Никитин.

Губернатор предложил продолжить обсуждение за столом переговоров уже в Рязани, в том числе в формате отраслевых реверсных бизнес-миссий, во время которых киргизские партнеры смогут оценить инвестиционную привлекательность Рязанской области.

Также в рамках бизнес-миссии Рязанской области состоялось официальное открытие шоу-рума, ставшего четвертым, который рязанцы организовали в зарубежных странах. На нем представлено более 300 единиц продукции от 60-ти ведущих производителей рязанского региона. Мобильный шоу-рум будет работать в Бишкеке в течение двух месяцев. На площадке организовано пространство для очных переговоров, а также предусмотрена возможность пообщаться с рязанскими производителями в режиме ВКС.