По итогам бизнес-миссии в Индию в маршрутную карту мобильного шоу-рума продукции рязанского региона включен Нью-Дели

Текст новости

Организация шоу-рума продукции рязанских производителей в Нью-Дели стала одной из договоренностей, достигнутых по итогам работы бизнес-миссии Рязанской области в Индии. В течение трех дней делегация под руководством Губернатора Николая Любимова провела порядка двух десятков встреч и переговоров с официальными лицами государственных и общественных ведомств Мумбаи и Нью-Дели, их российских представительств в обоих городах, а также с руководителями коммерческих предприятий с целью дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, поиска вариантов инвестиционного партнерства, укрепления торгово-экономического баланса между рязанским регионом и округами Республики Индия. Бизнес-миссия организована Корпорацией развития Рязанской области и Рязанским центром экспорта АНО «АРБ».

«Поездка была очень насыщенная, у меня, и у зампреда правительства Артема Никитина встречи следовали одна за другой. Много B2B-переговоров у предпринимателей, которые приехали в составе бизнес-миссии», – сказал глава региона Николай Любимов, подводя итоги деловой поездки. По его словам, именно предельно насыщенная повестка приводит к максимальным результатам. «Мы спрессовано, очень быстро, активно работали. Договорились и об организации работы в Нью-Дели нашего шоу-рума в конце этого года, и о проведении уже в мае реверсной бизнес-миссии индийских компаний в наш регион».

В том числе рязанская делегация возвращается домой с рядом договорённостей о поставках индийской продукции в Рязанскую область, и что особенно важно – по словам Николая Любимова, – об организации на нашей территории совместных мероприятий. «Прежде всего это касается фармацевтической промышленности, строительных материалов, производства сельскохозяйственной продукции. В частности, индийские компании заинтересованы в строительстве маслоперерабатывающего завода, в производстве подсолнечного масла в рязанском регионе, потому что у нас есть для этого и сырье, и хорошие урожаи наших южных соседей – Тамбовской и Липецкой областей». Также Николай Любимов отметил перспективы по строительству молокоперерабатывающего завода, чтобы обеспечить рязанским производителям сбыт сырья на переработку в своем регионе.

По словам губернатора, полностью цель бизнес-миссии будет достигнута, «когда мы увидим индийские предприятия и контракты наших предпринимателей. В целом же программа бизнес-миссии выполнена и даже перевыполнена. Мы провели гораздо больше встреч, чем планировали. Переговоры были действительно очень продуктивными, конкретными, без воды, что называется. Презентовали наши возможности и предложения и предпринимателям конкретных округов Индии, и широкому кругу индийского бизнеса на встречах в торгово-промышленных палатах, как в Мумбаи, так и Нью-Дели. Считаю, что мы очень достойно представили Рязанскую область, наши условия, условия поддержки бизнеса, наши предприятия. Нас узнали и нас услышали, что и сделало возможным достичь конкретных договорённостей. Прежде всего в экономике, в развитии бизнеса.
Индия заинтересована сотрудничать с нами, и этот успех нам предстоит развивать. Это очень важно для нас, особенно в нынешних непростых экономических условиях», – заявил глава региона.

В августе этого года на «Форум Древних городов» по приглашению Губернатора собираются приехать гости из Индии. Встречная просьба индийской стороны – организовать участие рязанских творческих коллективов и спортсменов в разного рода мероприятиях в Индии, по словам Николая Любимова, получит необходимую поддержку.