Бизнес-миссия Рязанской области завершила работу в Мумбаи

Текст новости

С 18 апреля в Республике Индия работает бизнес-миссия Рязанской области. Делегацию возглавляет Губернатор Николай Любимов. В ее состав входят зампред регионального правительства Артем Никитин, руководители и специалисты институтов поддержки и развития бизнеса, предприниматели-экспортеры Рязанской области. В рамках первых двух дней программы деловой поездки рязанцы провели ряд встреч и переговоров на разных площадках и посетили фармацевтические и агропромышленные предприятия коммерческой столицы Индии – города Мумбаи. На повестке стояли вопросы перспектив дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, поиска вариантов инвестиционного партнерства, укрепления торгово-экономического баланса между рязанским регионом и Республикой Индия.

«Мы очень рассчитываем на укрепление сотрудничества c Индией по многим направлениям. Мы приехали, чтобы найти новых партнеров и друзей. Рассчитываем на диалог, который в итоге даст четкое понимание перспектив общей взаимовыгодной работы. А они безусловно есть, – заявил глава региона Николай Любимов в ходе переговоров в Консульстве РФ в Мумбаи. – Ждать, когда все успокоится, наладится и изменится в мире нельзя. На вызовы надо отвечать». Во встрече приняли участие генеральный консул РФ в Мумбаи Алексей Суровцев, руководитель представительства Российского экспортного центра в Индии Тимур Векилов, представитель ВЭБ РФ в Мумбаи Александр Перминов, представителем Торгпредства РФ в Мумбаи Сергей Нечунеев.

По словам Генерального консула РФ в Мумбаи Алексея Суровцева, Рязанская область стала первым российским регионом, приехавшим в Индию с бизнес-миссией после ограничений, связанных с КОВИД-19. «Вы сделали очень правильный шаг, приехав в Индию. Мы очень надеемся, что ваш визит принесет ощутимую пользу для дальнейшего развития нашего сотрудничества. Уверен, что это начало наших отношений на новом уровне», – сказал он.

В этот же день, 18 апреля, члены бизнес-миссии рассказали об инвестиционном потенциале рязанских предприятий и региона в целом президенту Торгово-промышленной палаты Индии (IMC Chamber of Commerce and Industry) Юзару Хоракивале, вице-президенту Ананту Синганье и высшему руководящему составу объединения. Отдельное внимание участники переговоров уделили теме локализации индийских предприятий на инвестиционных площадках Рязанской области. Прежде всего, рассматривались территории индустриального парка «Рязанский», агропромышленного парка «АгроТерра» и Логистического парка.

По итогам состоявшейся 19 апреля встречи участников бизнес-миссии с представителями Всеиндийской Ассоциации Промышленности и Всемирного торгового центра в Мумбаи экспортные и инвестиционные предложения Рязанской области будут рассмотрены дополнительно. По соглашению сторон на основе анализа преимуществ региона AIAI подготовят свои предложения по участию Рязанской области в деловых мероприятиях, организатором которых Ассоциация будет выступать в текущем году.