Земля за рубль: Николай Любимов объявил о введении для инвесторов Рязанской области льготной арендной платы

Текст новости

5 апреля губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства, на котором объявил об установлении для инвесторов льготной арендной платы за земельные участки, расположенные на территории Рязанской области. Как пояснил глава региона, по итогам заседания Инвестиционного комитета подготовлены два документа с тем, чтобы обеспечить оперативную реализацию этой меры поддержки, предусмотренной федеральным законом.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон, который предоставляет регионам право определять случаи установления в текущем году льготной арендной платы за земельные участки. В частности, закон позволяет на год устанавливать арендную плату в размере одного рубля за участок, – сказал губернатор. – Эта инициатива – важная дополнительная поддержка бизнеса, которая позволит простимулировать дальнейшее привлечение инвестиций в проекты на территории нашего региона в промышленности и сельском хозяйстве. Мы намерены идти именно этим путем».

В настоящее время уже разработан проект нормативного документа, регламентирующий условия получения юридическими лицами, которые реализуют масштабные инвестиционные проекты, арендную плату за земельные участки в размере одного рубля за каждый. Срок действия льготы – 1 год.

Также, по словам главы региона, правительством подготовлена инициатива о внесении изменений в закон Рязанской области №33-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области». Предлагаемые изменения позволят без торгов предоставлять юрлицу за 1 рубль арендной платы за земельный участок под реализацию масштабного инвестпроекта. Объем инвестиций такого проекта должен быть в форме капитальных вложений на сумму от 100 млн рублей.

Глава региона обратился к участникам заседания с просьбой поддержать подготовленные решения и оперативно направить их на дальнейшее утверждение в областную Думу.