Новый логистический парк будет создан в Рязанском районе

Текст новости

Территория новой инвестиционной площадки займет порядка 150 гектаров, а ее главными преимуществами станут близость к федеральной трассе М5 «Урал» и грузовой железнодорожной станции «Листвянка», а также транспортно-логистическому хабу, который расположится на базе бывшего аэропорта «Протасово». Об этом объявил зампред регионального правительства Артем Никитин на заседании Инвестиционного комитета, которое провел 4 апреля губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По словам Артема Никитина, в настоящее время министерство имущественных и земельных отношений проводит аудит земельных участков для последующего межевания и оформления. «Мы в самом начале работы над созданием этой площадки. Но богатый опыт, который мы приобрели с индустриальным парком «Рязанский» поможет нам организовать работу максимально четко и в кратчайшие сроки запустить эту площадку», – отметил зампред регионального правительства, комментируя дальнейший ход работ.

«Корпорация развития и экономический блок правительства предлагает установить дедлайн в один год, начиная с сегодняшнего дня, – определил сроки реализации проекта Артем Никитин. – Мы уже имеем дорожные карты и понимаем механизмы, как обеспечить запуск этого парка уже через год».

После получения статуса «резидента» парка инвесторы смогут воспользоваться пакетом налоговых льгот и преференций. В частности, для них предусмотрено снижение ставки по налогу на прибыль организаций в форме инвестиционного налогового вычета с 20% до 0% в федеральный бюджет и до 10 % – в региональный, а ставка по налогу на имущество снижается с 2,2% до 0% в первые пять лет и до 1,1% в последующие пять лет. На срок до 10 лет резиденты освобождаются от транспортного налога.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы деятельности инвестиционных уполномоченных муниципалитетов и рабочих групп, созданных при Инвестиционном комитете в рамках внедрения в Рязанской области Регионального инвестиционного стандарта 2.0.

Как отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов, «поскольку регион сделал ставку на инвестиционный путь развития, работа по реализации положений Регионального инвестиционного стандарта 2.0 крайне актуальна».

«В этом направлении отдельных задач не существует, – заявил глава региона. – Работа по оживлению территорий, повышению инвестиционной привлекательности муниципалитетов и в целом Рязанской области должна быть выстроена комплексно. Факультативное отношение – недопустимо».