Артем Никитин раскритиковал глав администраций муниципальных образований региона за отсутствие работы с инвесторами

Текст новости

О недостаточной инициативности и эффективности взаимодействия с инвесторами глав администраций муниципальных образований Рязанской области сказал зампред регионального правительства Артем Никитин на заседании Штаба по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата, которое состоялось 17 марта в Корпорации развития Рязанской области. Участие руководителей районных администраций в развитии инвестиционного потенциала муниципальных образований и региона в целом стало ключевой темой обсуждения участников заседания.

«Если глава администрации района не хочет заниматься инвестициями, значит он не заинтересован в развитии своего муниципалитета. Таким не место в команде губернатора», – подчеркнул Артем Никитин. По его словам, регион активно переходит на инвестиционный формат развития, сохраняются все планы и стратегические цели, которые были заявлены в Стратегии социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года.

Еще одно направление работы по улучшению инвестиционного климата Рязанской области, которое обсудили участники заседания, – оптимизация механизма взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с инвесторами. Со ссылкой на анализ процедур подключения к инженерным сетям было принято решение о сокращении сроков предоставления ряда услуг на 25-40%.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросам стабилизации процессов реализации в регионе инвестиционных проектов с учетом текущей геополитической ситуации. В настоящее время специалисты Корпорации развития проводят с инвесторами рабочие встречи, на которых выявляют возникающие проблемы и вырабатывают варианты их решения.