На заседании Инвестиционного комитета Рязанской области представлен проект инвестиционной декларации региона

Текст новости

22 февраля губернатор Николай Любимов провел первое заседание Инвестиционного комитета, созданного в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта 2.0 для стратегического управления и координации намерений всех участников инвестиционной деятельности на территории Рязанской области как одного из пилотных субъектов, приступивших к реализации программы нового единого механизма взаимодействия в сфере инвестиций.

Предусмотренные структурой нового Стандарта обновления касаются нескольких принципиальных позиций. Прежде всего, речь идет о структуре координационных органов в сфере инвестиционной деятельности рязанского региона. Их полномочия перераспределены с учетом создания Инвестиционного комитета под председательством губернатора Рязанской области Николая Любимова, актуализации заседаний Инвестиционного штаба, получившего функцию контроля за решением тактических вопросов, связанных с ходом реализации каждого инвестпроекта, и координации института инвестиционных уполномоченных в муниципальных образованиях региона.

Глава региона обратил внимание областных министерств на необходимость полноценного подключения к решению задач по привлечению инвестиций. «Одержать победу в конкуренции можно лишь при соблюдении двух важных условий. Первое – это максимальная сервисность процесса для инвестора. И второе – это предельное масштабирование инвестиционной деятельности, – заявил Николай Любимов. – Речь идет не только о достижении лидерства региона в ЦФО по созданию инженерной инфраструктуры. Необходимо, чтобы к решению задач по привлечению инвестиций кроме специализированной организации Корпорации развития подключились все без исключения министерства. Инвестиции нужны и в спорте, и в ЖКХ, и в туризме, и в лесном хозяйстве».

По словам Николая Любимова, потребности министерств любого правительственного блока должны быть оформлены предметно и стать конкретным инвестиционным проектом. Они будут рассматриваться на профильных рабочих группах в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, социальной сферы, туризма. Корпорация развития выполнит формирование состава и в дальнейшем будет курировать деятельность рабочих групп.

Также обновляются подходы к повышению инвестиционной привлекательности Рязанской области. Они будут выстраиваться в соответствии с принципами Инвестиционной декларации. Ее проект был представлен губернатору и членам Инвестиционного комитета в ходе заседания. Еще одна из ключевых позиций Стандарта 2.0 – разработка Свода инвестиционных правил. Они будут иметь формат регламента предоставления инвесторам услуг всеми региональными ведомствами и ресурсоснабжающими организациями.

Пятый базовый элемент структуры Стандарта – интерактивная «инвестиционная карта», которая в настоящее время дорабатывается специалистами Корпорации развития. Это позволит синхронизировать сведения об инвестиционных площадках на едином ресурсе и актуализировать данные по всем инвестобъектам в интерактивном формате. Помимо этого, Инвестиционный портал планируется дополнить функцией маркетплейса инвестплощадок, калькулятором затрат на реализацию инвестпроекта с учетом возможных преференций для инвесторов, индивидуальных предложений региональных отделений банков по кредитованию и другими опциями, которые сделают этот ресурс еще более удобным и качественным рабочим инструментом инвестора.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу формирования новых инвестиционных площадок в районах области. Заместитель председателя Правительства региона Артем Никитин проинформировал коллег о ходе реализации проекта по строительству агропромышленного парка в Александро-Невском районе. В настоящее время выполняется работа по подготовке проектно-сметной документации. Она завершится осенью текущего года, после чего Корпорация развития приступит к строительно-монтажным работам по обеспечению площадки инженерными коммуникациями. Параллельно проводится работа с потенциальными инвесторами будущего агропромышленного парка.

В числе дополнительных вопросов заседания была принята к сведению и для дальнейшей проработки инициатива представителей малого и среднего бизнеса Рязанской области в части взаимодействия рязанских предпринимателей с резидентами инвестиционных площадок региона.

Подводя итоги заседания, губернатор отметил, что любые вопросы сопровождения инвестиционных проектов должны решаться в формате «вместе с инвестором, а если нужно и за него».