В Рязанской области обновляют систему взаимодействия с инвесторами

Текст новости

Механизмы синхронизации действий организаций и ведомств Рязанской области – участников процесса взаимодействия с инвесторами, обсуждались на заседании регионального Штаба по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата 15 февраля. Планируемые изменения позволят повысить уровень сервисности и обеспечат бесшовное вхождение инвесторов на территорию региона, начиная с этапа предварительных обсуждений инвестиционных инициатив на уровне Правительства региона и Корпорации развития Рязанской области до непосредственно реализации проекта. При этом ставка делается на максимально оперативное, эффективное и качественное сопровождение проектов.

Заседание провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области, руководитель Штаба Артем Никитин. По его словам, в рамках мероприятий по внедрению нового инвестиционного стандарта в регионе создан Инвестиционный комитет. Приоритетной задачей нового института, который возглавит Губернатор Рязанской области Николай Любимов, станет принятие стратегических решений по формированию благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности, разрешению любого рода оргвопросов, возникающих на всех этапах реализации инвестпроекта.

В ходе заседания Корпорация развития выступила с инициативой активизировать работу инвестиционных уполномоченных – еще одного элемента системы взаимодействия региона с инвесторами. Как отметила директор Корпорации развития Рязанской области Оксана Любимова, на предстоящем заседании Инвестиционного комитета одним из вопросов повестки станет назначение координатора деятельности инвеступолномоченных.

К общей деятельности по повышению инвестиционной привлекательности Рязанской области присоединятся региональные министерства. «Сегодня привлечение инвестиций – это общее дело для всех участников процесса в муниципальных образованиях и министерствах региона. Мы все должны понимать необходимость скоординированной, слаженной работы каждого ведомства как элемента системы», – резюмировала Оксана Любимова.

По поручению зампреда Артема Никитина Корпорация развития подготовит унифицированный шаблон дорожной карты и создаст единую информационную систему сопровождения инвесторов, которые позволят в оперативно обеспечивать решение всех вопросов, препятствующих реализации инвестпроектов на территории Рязанской области. Эти принципы будут использоваться, в том числе, в работе по созданию промышленной инфраструктуры, - направлению, в котором регион сегодня уверенно лидирует в России.