Рязанские предприятия примут участие в бизнес-миссии российской делегации в Эфиопию и Джибути

Текст новости

7 февраля на площадке Координационного Комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки состоялось рабочее совещание с участием председателя АФРОКОМ Игоря Морозова, руководителя представительства АО «Корпорация развития Рязанской области» в Москве Дениса Пирогова, представителей ряда предприятий – резидентов индустриального промышленного парка «Рязанский». Деловая встреча была посвящена вопросам мер поддержки бизнеса в африканских странах, преимуществах для потенциальных резидентов на их площадках, а также организации бизнес-миссии российской делегации в Эфиопию и Джибути, которая запланирована на конец февраля текущего года.

В ходе поездки специалисты АФРОКОМ ознакомят российский бизнес с возможностями и особенностями работы в Эфиопии и Джибути, проведут пленарные заседания с участием представителей руководства стран, профильных министерств, ведомств и суверенных фондов, руководителей местных торгово-промышленных палат, инвестиционных агентств, деловых кругов и финансового сектора. Будут организованы посещения технопарков, инфраструктурных и уникальных природных объектов.

«Эфиопия и Джибути объединены в одну бизнес-миссию не случайно. Порты Джибути являются для Эфиопии воротами на мировые рынки, поэтому принципиально важно рассматривать экономическое взаимодействие с этими странами воедино», – отметил председатель АФРОКОМ Игорь Морозов. По его оценке, основные направления для развития сотрудничества по линии деловых кругов этих стран касаются таких сфер, как промышленность, инфраструктурные проекты, экономика, информационные технологии, сельское хозяйство, рыбное хозяйство, транспорт, информационная безопасность и связь, строительство, материально-техническое снабжение и сбыт, геология и разведка недр, здравоохранение, культура и искусство, наука.

В период пребывания на джибутийской земле будет дополнительно организован деловой форум с представителями соседней территории – Сомалиленд, которые имеют большой интерес к сотрудничеству с российскими предпринимателями в различных секторах экономики.

Для каждого участника бизнес-миссии будут организованы индивидуальные деловые встречи в соответствии с их сектором бизнеса и интересами. Список b2b встреч будет формироваться после подтверждения состава участников.