Региональный лидер Рязанской области по поставкам криопродуктов, промышленных, медицинских и пищевых газов расширяет свои производственные мощности

Текст новости

В качестве площадки для реализации нового инвестиционного проекта по строительству новой воздухоразделительной установки фирма «Криоген» рассматривает территорию индустриального парка «Рязанский». Планы по развитию производственных мощностей с представителями предприятия обсудили Губернатор Николай Любимов и заместитель Председателя Правительства Артем Никитин.

«Индустриальный парк «Рязанский» – это площадка, где сконцентрированы все мощности для того, чтобы предприятие нормально работало с нуля и развивалось с расширением. Индустриальные парки как мера поддержки для привлечения инвесторов очень важны. На них есть спрос, и мы будем развиваться в этом направлении», – сказал Николай Любимов в ходе посещения действующего производства фирмы «Криоген».

В настоящее время на предприятии имеются две кислородные линии. На первой в сутки может изготавливаться 20 т жидкого кислорода из воздуха, на второй – 60-65 т жидкого медицинского. Завод является его основным поставщиком в лечебные учреждения Рязанской области, а также направляет в организации Тамбовского, Московского, Калужского, Ивановского, Владимирского и Липецкого регионов. Предприятие занимается также поставкой, техобслуживанием и ремонтом криогенного оборудования.

Инвестиционный проект предполагает увеличение мощности производства жидкого медицинского кислорода для лечебных учреждений Рязанской области и ЦФО в целом. Производительность составит около 50 т в сутки. Общая стоимость проекта составит около 400 млн рублей, 300 млн из них планируется получить в виде льготного займа у Фонда развития промышленности.