Без бюрократии и комплексно: Павел Малков назвал главные принципы эффективной работы с инвесторами

Текст новости

Так резюмировал глава региона, подводя итоги деятельности Правительства Рязанской области за 2023 год на заседании областной Думы, состоявшемся 15 февраля. В числе наиболее значимых достижений прошлого года губернатор отметил начало работы крупнейшей инвестиционной площадки региона – индустриального (промышленного) парка «Рязанский», и Аэрокосмической инновационной долины, ряд экономических показателей, превысивших среднероссийские.

«Много показателей Рязанской области лучше средних по стране, – подчеркнул губернатор. – По ВРП за прошлый год прирост составит не менее 3%, и цифра будет уточняться. По промышленному производству достигнуто увеличение на 7,5%, по сельхозпроизводству – на 4,5%. Регион вошел в ТОП-15 рейтинга Минпромторга России по эффективности работы органов власти в промышленности. Рязанская область в ТОП-5 регионов страны по внедрению Регионального экспортного стандарта».

По словам Павла Малкова, с инвесторами  регион работает активно. «Мы серьезно ускорили принятие решений, оказываем инвесторам все необходимое содействие, – отметил глава региона. – У нас есть явные точки роста по инвестициям. В частности, запускается крупное предприятие на площадке ТОСЭР «Лесной», завод по производству СПГ-топлива в моногороде Новомичуринск, завод по переработке молока и молочной продукции, теплицы для овощей. Наращивает мощности цементное производство в Михайловском районе, строится свиноводческий комплекс на 80 тыс. голов. Начинает наполняться проектами и вскоре станет еще одной точкой для развития агропромышленный парк «АгроТерра» в Александро-Невском районе».

Отдельное внимание Павел Малков уделил индустриальному парку «Рязанский»: на площади 560 гектаров работают 20 резидентов, чьи предприятия дадут региону 12 тыс. новых рабочих мест. «Запущено производство серверов, достраивается крупный логистический центр, – рассказал губернатор. – Будет производство лифтов, автопогрузчиков, автохимии и автокомпонентов, счетчиков, систем вентиляции. Крупные производства, зачастую лидеры нашего российского рынка. Планируемый объем инвестиций только на этой площадке – 47 млрд рублей. При этом парк уже почти заполнен, свободной земли не осталось, поэтому срочно начинаем проектировать еще одну площадку. Это современный подход к развитию промышленности».

Отвечая на вопрос парламентария об инвестиционной активности региона и реализации инвестпроектов в 2023 году, Павел Малков сказал:  «Коротко отвечу так: инвестиции есть. В прошлом году объем инвестиций составил примерно 99 млрд рублей. Положительные темпы роста инвестиций в основной капитал. Существенно снизили бюрократию, с каждым инвестором работаем напрямую». В примеры крупных инвестпроектов он привел фармацевтический кластер «Октафарма» в Скопинском районе (производство плазмы крови человека, средств для диагностики и лечения онкозаболеваний) и компанию «Технониколь» (производство модифицированного битума, строительной пленки).

В 2024 году производственная корпорация «Технониколь» планирует реализацию еще нескольких инвестпроектов в российских регионах. В Рязанской области это будет строительство завода по производству материалов для кровли, предприятия по производству материалов для гидроизоляции, на базе существующего завода в Рязани планируется развивать производству нетканых материалов из вторсырья.

«У нас множество проектов во всех сферах. Надо понимать, что любой из них связан с решением еще ряда дополнительных задач, в том числе по подготовке квалифицированных кадров», – обозначил приоритеты Павел Малков.

Также губернатор подчеркнул важность развития АПК и сельских территорий для людей. Он отметил, что в прошлом году объем господдержки в сельском хозяйстве составил 2,7 млрд рублей. «Сельское хозяйство – один из драйверов нашей экономики. Есть развитие, создаются новые рабочие места. Людям нужно жилье, современная инфраструктура. Программа комплексного развития сельских территорий очень перспективная, и дальше будем ее реализовывать», – сказал Павел Малков.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на напряженное время, Россия сильна, как никогда, и Рязанская область развивается вместе со всей страной. «Наш Президент В.В. Путин обозначил необходимость укрепления суверенитета: внешнего, финансового, экономического, технологического. Это наши стратегические цели, и мы работаем над их реализацией», – сказал Павел Малков. Глава региона отметил, что колоссальный импульс развитию обеспечили национальные проекты, на их реализацию в Рязанской области за пять лет направлено в общей сложности более 81 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Ведется активное строительство, реконструкция и ремонт учреждений социальной сферы, автодорог, благоустройство территорий.