В Рязанской области приступили к созданию нового индустриального парка

Текст новости

Об этом сказал глава региона Павел Малков на Дне Рязанской области, который состоялся на площадке выставки-форума «Россия» 12 января. По словам губернатора, новая инвестплощадка станет аналогом крупнейшего в регионе индустриального парка «Рязанский», площадь которого уже почти заполнена.

В настоящее время на территории индустриального парка «Рязанский» вышли или готовятся к строительству 20 инвестпредприятий, заключивших соглашения с областной «Корпорацией развития» с проектами в сфере логистики и промышленности, включая заводы по производству серверного оборудования, автохимии, лифтов, автопогрузчиков, вентиляционного оборудования. «Некоторые предприятия уже даже заработали и начали выпускать свою продукцию. Парк сейчас практически заполнен, свободной земли там почти не осталось, поэтому мы сейчас оперативно проектируем еще одну такую площадку», – поделился Павел Малков.

Вся необходимая инфраструктура парка «Рязанский», площадью в 560 га, была создана в течение полутора лет: построено более 13 км магистральных автодорог, проложены десятки километров сетей инженерных коммуникаций и ресурсоснабжающих объектов, в том числе мощнейшие современные локальные очистные сооружения и самая высокотехнологичная в регионе подстанция «Развитие».

По оценке Павла Малкова, «инвестиционный климат региона постепенно улучшается, сейчас в портфеле 95 проектов на 270 млрд рублей». Их реализация позволит создать в Рязанской области более 20 тысяч новых рабочих мест. Инвесторов, принявших решение о локализации на территории субъекта, сопровождает в режиме «одного окна» Корпорация развития Рязанской области.