Рязанская область презентовала достижения и планы развития региона в ТПП России

Текст новости

7 октября в Москве в Торгово-промышленной палате России – старейшем и самом авторитетном объединении предпринимателей страны – состоялась презентация достижений промышленного и туристского потенциала, ключевых инвестиционных проектов Рязанской области. Организаторами мероприятия выступила региональная Корпорация развития при поддержке федеральной ТПП и ее территориального подразделения в Рязани. С возможностями рязанского региона познакомились члены ТПП, представители бизнес-сообществ, дипломаты и сотрудники ряда посольств зарубежных стран.

Предварила презентацию рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и президента ТПП РФ Сергея Катырина, в которой приняли участие гендиректор Корпорации развития Артем Никитин и руководитель Союза «Рязанская ТПП» Татьяна Гусева. По итогам обсуждения общих вопросов дальнейшего развития сотрудничества между Торгово-промышленной палатой и основными институтами поддержки бизнеса Рязанской области, стороны договорились о проведении в следующем году очередного межрегионального инвестиционного форума ТПП в рязанском регионе.

Глава региона Николай Любимов совместно с Сергеем Катыриным посетили выставку достижений региональной экономики, развернутой в фойе ТПП. На ней свою продукцию представили Приборный завод, завод «ФОРТ», «Русская кожа» и ряд других региональных компаний. Отдельный стенд, представленный в рамках выставки, был посвящен проектам Корпорации развития Рязанской области, в том числе, приоритетной на сегодняшний день инвестплощадке региона – индустриальному (промышленному) парку «Рязанский».

Приветствуя участников презентации на пленарной сессии, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил Рязанскую область как «один из самых диверсифицированных регионов России с точки зрения экономики».

«В Рязани нет залежей угля, и никто не добывает там нефть и газ, но в регионе развита промышленность, причем межотраслевая. Можно отметить сельское хозяйство: не самое большое по площадям, но одно из самых эффективных среди тех, что представлены в средней полосе России», – заявил Сергей Катырин. Он также отметил «замечательные условия для инвесторов», отнеся к ним большое количество высокотехнологичных предприятий с высокой добавленной стоимостью, широкую экспортную линейку региона и обширную географию поставок. «Рязанский регион – один из самых перспективных и привлекательных для зарубежных инвесторов, так как здесь для инвестирования есть все», – заключил руководитель федеральной ТПП.

Губернатор Николай Любимов представил основные экономические достижения региона и обозначил точки роста. По его словам, несмотря на пандемию по итогам 2020-го и в этом году по абсолютному большинству отраслей промышленности, в сельскохозяйственном производстве, строительстве, торговле, туризме, экспорте и в инвестиционных проектах регион вышел в устойчивый плюс. «Это результат сбалансированной системы поддержки, которая продолжает оставаться актуальной и сейчас. В период восстановления экономики мы делаем ставку на дальнейшее совершенствование комфортной бизнес-среды, прогнозируемые управленческие решения, адекватное законодательство, – заявил глава региона. – Шаг за шагом мы работаем по снижению возможных рисков инвесторов. И параллельно с этим создаем условия для развития внутреннего предпринимательства и развития промышленности. Сильный бизнес – сильный регион. Следуя этой формуле, в последние годы были приняты стратегически важные документы, предусматривающие целевые показатели развития промышленности и привлечения инвестиций. И максимально конкретные пути их достижения». В числе частных вопросов, нашедших свое решение в рамках поставленных целей, Губернатор упомянул разработанные и введенные в регионе упрощенные процедуры для ведения бизнеса, системы преференций для инвесторов, а также проактивную экспортную и кластерную политику, характеризующие текущую региональную повестку.

С докладами об отдельных направлениях деятельности выступили зампреды регионального правительства Светлана Горячкина и Дмитрий Филиппов, министр культуры области Виталий Попов и руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Оксана Любимова.

Завершилась презентация Рязанской области брифингом: на вопросы журналистов и представителей бизнес-сообщества ответили Губернатор области Николай Любимов и президент ТПП Сергей Катырин. В частности, речь шла о подходах к увеличению регионального турпотока, конкретных направлениях в работе по совместным инвестиционным проектам.