В Рязанской области завершил свою работу IV Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области»

Текст новости

Более 500 представителей экспортно ориентированных предприятий Рязанской области, субъектов малого и среднего предпринимательства, органов власти региона и его муниципальных образований, зарубежных государств – послы стран Африки и СНГ, бизнесмены и представители инфраструктуры поддержки стали участниками IV Делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области», который состоялся в Рязани 22-23 сентября. Его главными темами стали – способы повышения эффективности поиска дополнительных рынков сбыта и распространения знаний о правилах ведения экспорта в современных условиях.

Программу Форума открыли страновые «круглые столы», на которых участники смогли обсудить практические вопросы выхода рязанских компаний на рынки Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь, Германии, Франции и стран Африки – стран, с которыми Рязанская область имеет опыт взаимных торговых отношений и перспективы их дальнейшего развития, поясняют организаторы мероприятия из Рязанского центра экспорта АНО «АРПСК».

Поиск новых подходов к повышению эффективности комплексной поддержки бизнеса с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей на международном рынке, алгоритмов выхода на зарубежные рынки для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с отдельными странами продолжился на пленарной сессии. Ее модератором выступила российская журналистка, корреспондент, ведущая на ТВ Ирада Зейналова.

Открывая пленарную сессию, губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что в целом регион уверенно развивается в направлении наращивания внешнеэкономических проектов. Он привел данные исполнения мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – формальных показателей развития экспорта в регионе, а также основных характеристик форматов развития ВЭД за последний год. В их числе активизация электронной торговли на популярных маркетплейсах, выставочной деятельности на международных площадках, очных бизнес-миссий, появление новых страновых направлений экспорта и новых товарных линеек рязанских поставок за рубеж, расширение подготовки специалистов ВЭД по программам Российского центра экспорта.

Губернатор обозначил ряд задач, адресованных экономическому блоку регионального правительства и институтам поддержки бизнеса, решение которых необходимо для более уверенного и системного развития экспортной деятельности в Рязанской области. В их числе разработка индивидуальных дорожных карт для экспортно ориентированных компаний, создание единой региональной витрины продукции рязанских товаропроизводителей на электронных торговых площадках, формирование агрегатора спроса и предложений для рязанских и зарубежных партнеров, открытие представительств Рязанского центра экспорта в районах области, разработка действенной системы преференций для предприятий-экспортеров, расширение форматов подготовки специалистов по ВЭД в вузах региона и запуск региональной школы экспорта для студентов-старшекурсников и МСП.

Также спикерами пленарной сессии выступили чрезвычайные и полномочные послы в РФ от Республик Узбекистана Ботиржон Закирович Асадов, Кении – Огуту Бенсон Генри Оума, Уганды – Олва Джонсон Агара, Федеративной Демократической Республики Эфиопии – Аргау Алемайеху Тегену, а также исполнительный директор компании GM ELMES GROUP, Эфиопия & GULF INGOT FZS., ОАЭ Элиас Джемаль Волде и директор по цифровой трансформации, финансам и взаимоотношениям с государственными органами ООО «Рельеф-Центр» Сергей Воробьев.

В заключение первого дня участники Форума посетили мастер-класс «Продажи 21 века», который провел известный российский бизнес-тренер по продажам, директор по продажам GeekBrains Алексей Страхов.

Во второй день Форума состоялась биржа контактов, участники которой – представители 35 рязанских и 13 иностранных компаний из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Эфиопии и Египта – провели 125 туров деловых переговоров. По их итогам достигнут ряд соглашений о совместной деятельности. Также зарубежные участники форума посетили 11 производственных площадок действующих экспортеров и предприятий Рязанской области, готовых выйти на экспорт.