Резидент ИПП «Рязанский» откроет на предприятии учебный класс для профильных специалистов в рамках проекта «Кадры для инвесторов»

Текст новости

Инициативу как один из векторов взаимодействия инвесторов с профильными ссузами высказали участники обсуждения, посвященного закрытию кадровой потребности инвестпредприятий, 16 мая. Трехсторонняя встреча руководства компании «СтальСтройТехнологии», Рязанского колледжа электроники и Корпорации развития Рязанской области стала очередным элементом межведомственного проекта «Кадры для инвесторов».

«Сегодня большинство промышленных предприятий продолжают испытывать нехватку рабочего персонала нужного уровня квалификации, – отметил генеральный директор Корпорации развития Вячеслав Несин. – Чаще всего компаниям требуются сотрудники рабочих специальностей: фрезеровщики, сварщики, слесари, операторы станков с ЧПУ и ряд других. Для реализации стратегии по закрытию кадровой потребности наших инвесткомпаний Корпорация развития выполняет функцию по координации работы с профильными ведомствами в рамках проекта “Кадры для инвесторов”».

По словам представителей «СтальСтройТехнологии», благодаря содействию Корпорации уже достигнуты многие договоренности с региональными колледжами и техникумами: на учебную практику к ним на производство в марте-апреле пришли уже более 30 учащихся, а в мае 20 студентов вышли на производственную практику с гарантированным последующим трудоустройством. Но, как отметил, руководитель гендиректор компании Павел Захаров, предприятие продолжает ощущать кадровый голод. По его словам, на настоящий момент требуется 40 сварщиков, а после запуска нового производственного цеха на территории индустриального (промышленного) парка «Рязанский» эта потребность логично возрастет.

«Мы готовы максимально содействовать профильным учебным заведениям в подготовке специалистов по нужным нам специальностям. В частности, для студентов Рязанского колледжа электроники планируем создать на своей территории дополнительный профильный учебный класс, где наши мастера будут готовить учащихся – потенциальных сотрудников. Для перспективных студентов готовы сформировать удобный график работы и полный соцпакет, вплоть до предоставления жилья», – поделился Павел Захаров.

По итогам встречи стороны договорились более точечно обсудить учебную программу нового класса и другие механизмы совместной работы, провести выездную встречу на производственных площадках предприятия.