Министр спорта РФ Олег Матыцин положительно оценил работу с инвесторами в сфере развития спорта Рязанской области

Текст новости

Такая оценка прозвучала в ходе рабочей поездки министра в рязанский регион, где он вместе с Губернатором Павлом Малковым побывал на ряде действующих объектов спортивной инфраструктуры Рязани и Рязанского района, в том числе созданных за счет привлечения частных инвестиций.

«Мы активно используем все возможности для того, чтобы развитие спорта в регионе было системным, – отметил Губернатор Павел Малков. – Помимо федеральной поддержки из резервного фонда области выделяем дополнительные средства, серьезно работаем над привлечением инвестиций в эту сферу. Есть ряд объектов, которые были созданы и создаются за счет механизмов государственно-частного партнерства».

Одним из успешных примеров такого взаимодействия Павел Малков назвал биатлонный комплекс «Алмаз». Сегодня за счет частных инвестиций продолжается развитие инфраструктуры комплекса: строится эстакада, ведётся асфальтирование и устройство освещения на дополнительном участке лыжероллерной трассы. Запланировано возведение корпуса с модульными вакс-кабинами, что позволит одновременно принимать до 250 спортсменов. Министр спорта России Олег Матыцин высоко оценил условия, созданные в биатлонном комплексе «Алмаз» для занятий спортом и проведения соревнований всероссийского и международного уровней.

По словам Павла Малкова, в этом году в курортном поселке Солотча появится еще один инвестиционный спортивный объект – Центр детского тенниса. Он станет одним из крупнейших аккредитованных теннисных площадок России. Комплекс будет включать в себя 24 закрытых и открытых теннисных корта, тренажерный зал, медкабинет, столовую и гостиницу. Корты будут построены с учетом всех требований для проведения соревнований как Российского теннисного тура, так и международных турниров АТР и WTA. Для пляжного тенниса и волейбола будет создано 5 закрытых и 5 открытых сертифицированных площадок.

Олег Матыцин положительно оценил работу региона с инвесторами, которые вкладывают средства в развитие рязанского спорта. «Практически все показатели, которые определены Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года, выполняются и даже перевыполняются. Их рост только подтверждает то, что в регионе спорт активно развивается, – отметил Олег Матыцин, подчеркнув, что вклад бюджета региона в эту работу даже выше объемов федеральных средств. – Это тоже очень важная лакмусовая бумажка того, что и глава региона, и бизнес-сообщество видят в спорте один из факторов стабильного развития региона. Будем продолжать работать в единой команде. Максимально возможную поддержку со стороны Минспорта РФ рязанский регион будет получать».

По материалам сайта Правительства Рязанской области