Рязанские инвесторы высоко оценили подготовку участников Чемпионата «Профессионалы-2023»

Текст новости

28 апреля в Рязани подвели итоги Чемпионата «Профессионалы-2023», в котором приняли участие студенты российских и белорусских учреждений среднего профессионального образования. В состав команды экспертов, проводивших оценку уровня компетенций конкурсантов, вошли специалисты ряда инвестиционных компаний региона, поддержавших проект Корпорации развития Рязанской области «Кадры для инвесторов». В церемонии награждения победителей Чемпионата принял участие гендиректор Корпорации Вячеслав Несин.

«Мы пригласили самых активных участников проекта «Кадры для инвесторов» – компании «Бервел», «Эра», «СтальСтройТехнологии» и «Тепловодохран» – направить своих представителей для участия в мероприятиях Чемпионата, – поделился Вячеслав Несин. – Таким образом они, поддержав Чемпионат, внесли свой вклад в укрепление позиций рабочих профессий, а также получили уникальную возможность напрямую познакомиться с лучшими представителями кадрового рынка нашего региона, пообщаться со своими потенциальными сотрудниками».

Специалисты ООО ЗВК «Бервел» вошли в число работодателей, представивших свои вакансии на ярмарке, ООО «Эра» – поделились опытом в подборе кадров через программу Корпорации развития на конференции «Современные направления развития среднего профессионального образования». Сотрудники ООО НПП «Тепловодохран» и ООО «СтальСтройТехнологи» выступили в качестве экспертов отборочных этапов соревнований по ряду профильных компетенций. В частности, они оценивали конкурсантов в номинациях «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Промышленная робототехника» и «Эксплуатация сервисных роботов».

Представители инвесткомпаний – члены жюри единодушно отметили высокий уровень подготовки участников, их усердие и стремление к освоению профессиональных навыков по своим будущим специальностям. Инженер-технолог ООО НПП «Тепловодохран» Антон Чиркин и мастер участка водосчетчиков и РЭАиП Юрий Рыжов отметили, что «ребята обладают глубокими знаниями технологических процессов, что говорит о том, что они готовились задолго до начала соревнований». По их словам, предприятие планирует организовать для самых сильных из числа рязанских участников Чемпионата прохождение практики с перспективой дальнейшего трудоустройства. Приоритетом станет практика привлечения большего количества студентов и выпускников колледжа электроники.

Их мнение разделил инженер-технолог по сварке ООО «СтальСтройТехнологии» Андрей Паньков: «Мы готовы оплачивать участникам Чемпионата производственную практику на нашем заводе и затем выходить на рассмотрение возможностей приема их на работу».

На сегодняшний день межведомственный проект «Кадры для инвесторов» объединил 12 региональных инвесторов. К его разработке Корпорация развития приступила по поручению зампреда областного правительства Артема Никитина летом прошлого года. В подготовке и подборе специалистов для предприятий, реализующих инвестпроекты в Рязанской области, участвуют профильные министерства, Центр занятости населения и Центр опережающей профессиональной подготовки.