Рязанская область привлекает инвесторов в различных сферах промышленности

Текст новости

Первый раунд переговоров с компаниями, которые планируют релокацию или расширение своих производств в центральной России, специалисты «Корпорации развития» провели 11 апреля. По их итогам более десятка экспонентов и участников специализированных выставок «Аналитика Экспо 2023» и «ExpoElectronica» выразили интерес к более детальному рассмотрению Рязанской области в качестве варианта для локализации своих проектов. Это российские и иностранные предприятия, работающие в сферах электронной промышленности, производства лабораторного оборудования и химических веществ.

В числе наиболее привлекательных плюсов субъекта собеседники отмечали выгодное месторасположение, оптимальное логистическое плечо, высокий потребительский потенциал, комплекс преференций и мер поддержки инвесторов, а также наличие в регионе перспективных кадров, необходимых для дальнейшего роста предприятий.

Сегодня в регионе насчитывается порядка 330 инвестиционных площадок. В крупнейшей из них – индустриальном (промышленном) парке «Рязанский» – полностью завершено строительство инженерной инфраструктуры. На территории парка уже реализуются 15 инвестпроектов на сумму более 31 млрд рублей. Ведется работа по наполнению резидентами «АгроТерры» –инвестплощадки аграрного профиля, которая разместится в Александро-Невском районе области.