Программа подбора кадров для рязанских инвесторов будет усилена с учетом федеральных трендов

Текст новости

23-24 марта в Москве состоялся X Международный московский Салон образования (ММСО.EXPO – 2023). В этом году в повестку деловой программы вошли вопросы взаимодействия вузов, колледжей, бизнеса и государства для укрепления кадрового суверенитета страны. В работе тематических сессий приняли участие представители «Корпорации развития Рязанской области», курирующей региональный проект «Кадры для инвесторов».

В частности, отраслевые специалисты ММСО.EXPO – 2023 обсудили роль и перспективы сотрудничества образовательных организаций и бизнеса с целью подготовки кадров, востребованных на российских предприятиях, инструменты синхронизации кадровой потребности работодателей с возможностями системы СПО. По мнению экспертов, этого можно достичь, скооперировав колледжи и предприятия, а также путем их целевого взаимодействия. Эти позиции будут приняты во внимание для усиления проекта «Кадры для инвестора» в Рязанской области. В том числе «Корпорация развития» намерена совместно с областным министерством образования интегрировать проект с федеральной программой «Профессионалитет».

«В рамках проекта «Профессионалитет» мы научили систему образования и бизнес слышать друг друга и работать на единую задачу: укрепление и обеспечение кадрового и технологического суверенитета страны. Именно в диалоге возможно достижение этих задач», – отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Маргарита Скворцова.

По словам замгендиректора «Корпорации развития» Ольги Богачевой, наряду с этим будет особое внимание будет уделяться привлечению предприятий-инвесторов к практике наставничества и формированию гарантированной системы трудоустройства выпускников.

«Наш межведомственный проект изначально был сосредоточен на подготовке специалистов, востребованных на инвестиционных предприятиях региона, – отмечает Ольга Богачева. – Вместе с коллегами мы достигли хороших результатов по кооперации вузов и колледжей с предприятиями. Вышли на целевое взаимодействие с региональными работодателями, на договоренности адаптировать образовательные программы под запросы инвесторов. С учетом прозвучавших на ММСО.EXPO – 2023 трендов мы приложим максимальные усилия, чтобы проект «Кадры для инвесторов» вышел на соответствующий федеральным вводным уровень».