Павел Малков: Поддержке инвесторов – самое пристальное внимание

Текст новости

Об этом Губернатор Павел Малков сказал в ходе заседания Инвестиционного комитета Рязанской области, которое он провел 10 марта.

Павел Малков напомнил, что поддержка инвесторов в условиях санкций – важное направление, которое обозначил Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию. «Поставлена задача – максимально ускорить реализацию инвестпроектов. Поэтому самое пристальное внимание – поддержке инвесторов. Главное здесь – скорость принятия решений», – подчеркнул глава региона. Губернатор также отметил, что в 2022 году индекс физического объема инвестиций в Рязанской области составил 105,9%. В области реализуется 95 инвестпроектов с объемом инвестиций около 270 млрд рублей. «Это новые мощности, новая продукция, около 20 тысяч рабочих мест. Эту положительную тенденцию в объемах инвестиций нам нужно обязательно сохранить», – сказал он.

По словам зампреда регионального правительства Артема Никитина, по итогам 2022 года, несмотря на все объективные сложности, регион показал достойные результаты. При плановом объеме инвестиций в 80,5 млрд рублей этот показатель составил 93,5 млрд рублей. «Взятые темпы развития комплексной инфраструктуры для того, чтобы принимать новых инвесторов с их проектами, мы будем удерживать на том же уровне, использовать все возможности для стимулирования инвестиционной активности и дальше. Для этого у нас есть и хорошие заделы, и основа. В частности, это прогрессивное инвестиционное законодательство и активно развивающиеся площадки с инженерной инфраструктурой для локализации новых производств», – отметил Артем Никитин.

В ходе заседания обсуждались меры стимулирования инвестиционной деятельности и поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления. Так, в регионе принято прогрессивное инвестиционное законодательство, разрабатываются дополнительные меры поддержки инвестпроектов, среди которых расширение направлений инвестиционного налогового вычета, предоставление субсидий на строительство инфраструктуры. Формируется необходимая нормативная база для применения инвестиционного налогового кредита для поддержки предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа. Разработан цифровой сервис «Инвестиционный маркетплейс».

Также на заседании речь шла о реализации инвестиционного проекта ООО «Центр открытых разработок» по строительству нового производства на территории индустриального промышленного парка «Рязанский». Инвестор планирует вложить в завод по производству вычислительной техники более 2 млрд рублей и создать 150 рабочих мест. В настоящее время уже построено здание для размещения основного производства. Монтаж оборудования, ввод завода в эксплуатацию и запуск тестового производства запланирован на 2 квартал текущего года.

Павел Малков подчеркнул, что строительство этого завода – знаковый для региона проект, он стал первым в индустриальном парке «Рязанский». Глава региона поручил заместителю Председателя Правительства Артему Никитину проработать вопросы, касающиеся предоставления инвестору необходимых мер господдержки и его взаимодействия с рязанскими вузами в части подготовки квалифицированных специалистов.

Участники заседания Инвестиционного комитета также обсудили и одобрили изменения, которые предложено внести в ряд инвестиционных соглашений. Эти корректировки позволят расширить объемы поддержки предприятиям за счет поправок, внесенных в федеральное налоговое и региональное инвестиционное законодательство.