В Рязанской области внедряют новый механизм поддержки инвесторов

Текст новости

Вопрос подготовки к внедрению в Рязанской области нового механизма поддержки инвесторов – соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) – обсудили губернатор Павел Малков и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Мурат Керефов на совещании, посвященном стимулированию экономической активности региона, его успехам в реализации национальных проектов и федеральных программ. Мурат Керефов отметил работу Рязанской области по внедрению регионального инвестиционного стандарта как одну из лучших практик в стране и оценил готовность субъекта к эффективному диалогу с бизнесом и инвесторами.

«Рязанская область полностью готова работать с инвесторами, выстраивать эффективный диалог с бизнесом, – сказал заместитель Министра экономического развития России. – Есть высокая заинтересованность в реализации механизма СЗПК. Мы оцениваем очень высоко инвестиционную активность области. На ее территории планируются к реализации крупные масштабные проекты, значимые как для региона, так и для страны». Как отметил Мурат Керефов, в Рязанской области уже принята необходимая законодательная база для работы механизма СЗПК.

На сегодняшний день в регионе уже прошли нормативную фиксацию порядок заключения, изменения и прекращения СЗПК, параметры оценки проекта и осуществления мониторинга, а также неизменные условия работы инвестора в части налогообложения, землепользования и застройки, градостроительной деятельности. На этапе внутреннего согласования проект порядка предоставления региональных субсидий на возмещение затрат инвестора на создание объектов транспортной, энергетической, коммунальной, социальной, цифровой инфраструктуры.

Глава региона Павле Малков пояснил, что «по такому соглашению бизнес обязуется реализовать инвестпроект, а государство гарантирует неизменность законодательства, возмещение затрат и меры поддержки. Например, инвестора не коснется изменение налогов, если такое изменение произошло после подписания соглашения». По его словам, в регионе созданы необходимые условия, есть потенциальные проекты и желание внедрения нового механизма на практике.

Механизм СЗПК возможен к применению в отношении проектов, реализуемых в различных отраслях экономики – производство, АПК, логистика и транспорт, социальная сфера, туризм и другие, с объемом капиталовложений от 200 млн рублей. Это позволит инвесторам возмещать затраты на создание инфраструктуры, необходимой для реализации проектов, а также стабилизировать условия ведения своего бизнеса, создавая гарантию неизменности законодательства.