Предложения рязанских аграриев рассмотрели на съезде Ассоциации КФХ и сельхозкооперативов России

Текст новости

XXXIV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России состоялся в Москве 9-10 февраля и собрал профильных специалистов из более 70 субъектов. В состав делегации Рязанской области вошли представители регионального «Союза крестьян», отделения Россельхозбанка, Центра компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития», главы крестьянских фермерских хозяйств. Представители рязанского региона выступили с рядом предложений по совершенствованию правовых условий деятельность малых хозяйств и приняли участие в обсуждении иных вопросов, касающихся деятельности российских фермеров.

В частности, председатель областного некоммерческого партнерства «Союз крестьян» Владимир Мимоглядов обратил внимание участников съезда на проблему увеличения стоимости сельхозтехники, что повлияло на рентабельность производства малых форм хозяйствования. Минсельхоз РФ отмечает ее снижение с 25 до порядка 21% без учета увеличения себестоимости комплектующих. В качестве альтернативы Мимоглядов предложил внедрить на федеральном уровне опыт Красноярского края, где предусмотрена 50-процентная субсидия на ремонт и запчасти сельскохозяйственной техники.

Наряду с условиями деятельности малых форм хозяйствования в повестку обсуждения также вошли вопросы подготовки специалистов для АПК, развития ветеринарии и животноводства. Отдельный блок был посвящен грантовой поддержке и земельным отношениям сельхозпроизводителей. Как сообщила представитель ФГБУ «Центр экспертной оценки деятельности в сфере агропромышленного комплекса» Ольга Гончарова, упрощены условия получения грантов для сельхозкооперативов: теперь создавать одно постоянное рабочее место необходимо будет на каждые 10 млн рублей гранта вместо 3 млн рублей, как это требовалось ранее.

Еще одно изменение коснется суммы гранта «Агростартап». Выплата увеличилась с 3 до 5 млн рублей на все виды деятельности, с 5 до 7 млн рублей – на развитие КРС. Поправки вступят в силу после утверждения соответствующим Постановлением Правительства РФ. В Рязанской области в 2022 году этой формой поддержки воспользовались семь грантополучателей. На развитие своего бизнеса в сфере сельского хозяйства каждый из них получил до 4,3 млн рублей.

Работа над улучшением условий аграриев включила и расширение категорий сельхозпроизводителей с правом на поддержку государства. Так, замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев анонсировал введение мер финансовой помощи для хозяйств, имеющих от 400 до 1000 голов КРС, – существующие программы не затрагивают эту категорию хозяйств.

В числе перспективных изменений, согласно резолюции участников съезда, – смещение фокуса приоритетов на малый сектор аграрной экономики и перераспределение мер господдержки сельхозпроизводителей с крупных на небольшие хозяйства. В качестве отдельных механизмов предлагается восстановить статус крестьянского фермерского хозяйства без образования юридического лица, полностью снять ограничения на экспорт зерновых культур и увеличить стратегические запасы зерна на случай непредвиденных обстоятельств, в том числе засухи, расширить каналы сбыта фермерской сельхозпродукции через ритейлеров и госзакупки, приступить к созданию малых кооперативных агрологистических центров.

Включенные в резолюцию съезда предложения будут направлены в профильные ведомства всех уровней для рассмотрения и подготовки правотворческих инициатив.