Резидент готовится к строительству будущего завода в индустриальном парке «Рязанский»

Текст новости

7 февраля зампред регионального правительства Артем Никитин и замгендиректора «Корпорации развития Рязанской области» Ольга Богачева обсудили с руководством компании «Русвата» и ее дочернего предприятия «Медителл», резидента индустриального (промышленного) парка «Рязанский», реализацию нового инвестиционного проекта. Строительство на площадке парка производственно-складского комплекса гигиенической и медицинской продукции массового потребления планируется запустить в начале следующего года, выход на стройплощадку инвесторы назначили на апрель 2023 года.

Стороны познакомились с производственным процессом ООО «Русвата»: сегодня это старейшее и единственное в России предприятие, которое выпускает нетканое полотно с полным циклом переработки хлопка. Именно его заготовки будут использоваться как сырье для продукции компании «Медителл» – влажных, бытовых, антибактериальных и медицинских салфеток, бинтов, послеоперационных и раневых повязок и другой продукции гигиенического, косметологического и медицинского назначения. По оценке инвесторов, эти продукты смогут возместить уход с рынка импортных производителей, обеспечить потребителей качественным и доступным товаром.

Представители «Медителл» рассказали, что компания уже оформила на поставку оборудования для производства части продукции (влажных салфеток, повязок пластырного типа, бинтов) и сейчас ведет переговоры о поставке станков для остальных наименований, а также подготовку к проектированию будущего производственного здания.

Как отметил зампред регионального правительства Артем Никитин, на встрече также обсуждались варианты участия «Русваты» с их продукцией на предстоящих весной-летом этого года форуме «Иннопром» в Екатеринбурге и Российско-индийском форуме, который в этом году состоится в Рязанской области.