Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров поможет аграриям с получением денег на развитие

Текст новости

На приобретение оборудования и ведение деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2023 году регион предусмотрел 11,5 млн рублей. Об этом шла речь на «круглом столе», посвященном развитию сельхозкооперации, который организовали региональный минсельхоз и Центр компетенций, действующий при «Корпорации развития Рязанской области», для представителей действующих кооперативов и аграриев, которые планируют их создание в ближайшей перспективе.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов, регион имеет хороший опыт создания кооперативов. Сегодня в разных муниципальных образованиях Рязанской области действует уже 11 объединений: 3 перерабатывающих, 4 сбытовых, 1 обслуживающий и 3 снабженческих. По его словам, для их поддержки созданы все условия, и сегодня основная задача – систематизировать эту работу, выстроить ее этапность, чтобы и потенциальные получатели, и ответственные за это направление специалисты ведомств, исходя из плановых потребностей, понимали, когда и на что направлять средства.

«Если есть большой проект, а денег не хватает, – не надо от него отказываться, – пояснил Дмитрий Филиппов. – Можно разложить его на этапы и реализовать в течение 2-3-5 лет с привлечением различных мер господдержки: грантов, субсидий. Передовые кооперативы идут именно по этому пути – поступательного развития». По словам министра, часть средств можно пустить, например, на закупку животных, затем, когда они войдут в продуктивный период, начнут давать молоко, и потребуется переработка, можно закупить оборудование с использованием другой субсидии.

Руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Евгений Кошелкин обратил внимание производителей, что при оформлении документов как на этапе заявки, так и подготовки отчетной документации, можно получить консультационную помощь. «Мы помогаем зарегистрировать СПоК в налоговом органе, полностью готовим документы для регистрации тех, кто планирует зарегистрировать. Консультируем уже действующие сельхозкооперативы по бухгалтерскому и налоговому учету. Все услуги предоставляются на безвозмездной основе», – подчеркнул Евгений Кошелкин.