Рязанские инвестпроекты могут получить дополнительное финансирование

Текст новости

Перспективы софинансирования инвестиционных проектов приоритетных секторов российской экономики обсудили на встрече гендиректора «Корпорации развития Рязанской области» Вячеслава Несина и Татьяны Мосейко, директора Блока городских решений и развития моногородов Корпорации «ВЭБ.РФ».

Представители Государственной корпорации развития презентовали свои инструменты по софинансированию инвестпроектов национального значения, в том числе, поддержки моногородов и развития их социальной инфраструктуры. Как отметила Татьяна Мосейко, их реализация способствует диверсификации и повышению эффективности российской экономики. А это, в свою очередь, дает импульс серьезным социальным преобразованиям в стране.

Как один из наиболее эффективных инструментов была отмечена Фабрика проектного финансирования – современный механизм поддержки, который дает возможность получать деньги по договорам синдицированного кредита (займа) с участием коммерческих банков и ВЭБ.РФ. При этом применяются меры господдержки, способствующие увеличению объемов кредитования конкретных проектов.

В качестве инициативы, которая соответствует критериям ВЭБ.РФ и может претендовать на дополнительное финансирование, был представлен инвестиционный проект строительства завода по производству сжиженного природного газа в г. Новомичуринск Пронского района, который координирует «Корпорация развития Рязанской области». Проект представили экспертам на площадке промпарка «Карандаш» на территории опережающего социально-экономического развития «Лесной». Рассказывая о будущем предприятии, гендиректор «ГСПГТ Новомичуринск» Анатолий Красиков подчеркнул, что Рязанская область опередила другие регионы, на территории которых строятся аналогичные заводы, перейдя к практической стадии его возведения раньше всех. ООО «ГСПГТ Новомичуринск» – это специализированная компания, созданная АО «ГазХолодТехнология» – участник и партнер ООО «Газпром СПГ технологии» (доля в уставном капитале – 50 % наравне с ПАО «Газпром»).

Строительство завода по производству сжиженного природного газа – результат сотрудничества между Правительством Рязанской области и ООО «ГСПГТ Новомичуринск» – предусматривает развитие региональной СПГ-инфраструктуры и включает строительство комплекса по производству сжиженного природного газа, а также создание криогенных топливозаправочных пунктов для обеспечения предприятий Рязанской области СПГ в виде моторного топлива. Реализация этого инвестиционного проекта даст экономический рост муниципалитету и обеспечит финансовые поступления в бюджет Рязанской области.