Более 250 перспективных вакансий представили рязанские инвесторы на «Ярмарке вакансий», организованной Корпорацией развития

Текст новости

2 февраля региональная «Корпорация развития» совместно с Центром занятости населения в рамках проекта «Кадры для инвесторов» организовала «Ярмарку вакансий» для предприятий, реализующих инвестпроекты в Рязанской области. Представители восьми компаний – «ЭРА», «СтальСтройТехнологии», «Октафарма Фармимекс», «Бервел», «Доширак», «Ника», «Пласт Профи» и «Квадр» – предложили соискателям более 250 перспективных вакансий. В том числе компаниям требуются механики, инженеры, слесари, электросварщики, маляры, разнорабочие. Соискателями на эти позиции выступили как опытные специалисты, имеющие квалификацию, так и старшекурсники профильных профессиональных образовательных организаций региона.

Открывая ярмарку, замгендиректора «Корпорации развития Рязанской области» Ольга Богачева заявила, что кадровый проект организации стал ответом на запросы инвесторов, нуждающихся в трудовых ресурсах. «Речь идет как о закрытии текущей потребности предприятий, уже работающих в регионе, так и о тех проектах, которые находятся в прединвестиционной стадии или готовятся начать строительство. Важно, что ярмарка дает возможность ребятам, которые пришли из образовательных организаций, договориться о трудоустройстве в этих компаниях уже сейчас». 

В «Ярмарке вакансий» приняли участие студенты выпускных курсов колледжей и техникумов, уже сегодня задумывающиеся о трудоустройстве на технологичных, современных предприятиях. «Я доволен: на ярмарке мне предложили несколько интересных вакансий, в том числе по направлению «Электрогазосварщик» – специальности, которой я обучаюсь, – рассказал студент третьего курса Рязанского колледжа электроники Максим Зайкин. – Надеюсь, после практики я смогу трудоустроиться с перспективой карьерного роста. А в будущем я хочу получить высшее образование и стать инженером». Результатами ярмарки остались довольны и инвесторы. «После первой такой ярмарки в декабре, к нам на предприятие устроились пять человек, а некоторые из них за это время даже успели повысить свою квалификацию. Сегодня мы представили несколько десятков вакансий и уже буквально в течение первых минут получили 4 заявки от специалистов и студентов, которые хотят у нас работать», – поделилась ведущий менеджер по персоналу компании «ЭРА» Елена Дудина.

В общей сложности ярмарку вакансий посетило более 150 соискателей, 30 человек приглашены на собеседования с перспективой трудоустройства. 

В системной работе по подбору кадров для инвесторов, организованной по поручению зампреда правительства Рязанской области Артема Никитина, задействованы «Корпорация развития Рязанской области», министерства образования и молодежной политики, труда и социальной защиты, здравоохранения, Центр занятости населения, Центр опережающей профессиональной подготовки, учреждения среднего профессионального и высшего образования. Цель предпринимаемых совместных усилий – координация инвестиционных предприятий, образовательных организаций и профильных ведомств в части подготовки и подбора кадров по специальностям, востребованным инвесторами. На сегодняшний момент к проекту «Кадры для инвесторов» подключились 10 инвестиционно-ориентированных предприятий Рязанской области.