Более 20 студентов автотранспортного техникума пройдут практику у рязанского инвестора с перспективой дальнейшего трудоустройства

Текст новости

Организация производственной практики для студентов старших курсов вузов, техникумов и колледжей – результат проекта «Кадры для инвесторов», реализуемого «Корпорацией развития Рязанской области». За полгода с момента его запуска уже достигнуты договоренности с региональными учебными заведениями о дополнении образовательных программ с учетом запроса инвесторов, проведена профильная ярмарка вакансий, по результатам которой трудоустроено около 10 человек, организовано несколько производственных экскурсий для студентов. На практику на инвестиционно-ориентированные предприятия региона направлены уже более 30 учащихся.

Очередным этапом работы стал визит руководства компании «СтальСтройТехнологии» – резидента индустриального (промышленного) парка «Рязанский» – в ОГБПОУ «Рязанский автотранспортный техникум имени С. А. Живаго». Предприятию требуется более 50 сотрудников по специальности «Электрогазосварщик», которых готовит автотранспортный техникум и Рязанский колледж электроники. 

«Мы готовы помочь техникуму в оборудовании новой учебной лаборатории, которую здесь планируют открыть в этом году. Также мы договорились о создании на базе автотранспортного техникума профильной учебной группы, в которой будут адресно готовить кадры для нашей компании», – отметил генеральный директор «СтальСтройТехнологии» Павел Захаров.

Администрация техникума провела для него экскурсию по учебному и лабораторному корпусам, рассказала об особенностях учебной программы и продемонстрировала материалы, которые используются при проведении практических занятий. Первые студенты техникума приступят к прохождению учебной практики с перспективой дальнейшего трудоустройства на площадках ООО «СтальСтройТехнологии» на следующей неделе. 

«Корпорация развития Рязанской области» координирует работу по удовлетворению кадровых потребностей региональных инвесторов, к разработке которой регион приступил по поручению зампреда областного правительства Артема Никитина. В подготовке и подборе специалистов для предприятий, реализующих инвестпроекты в Рязанской области, участвуют профильные министерства, Центр занятости населения и Центр опережающей профессиональной подготовки.