Рязанские зернопроизводители внесли в систему ФГИС «Зерно» более 89% нового урожая

Текст новости

Участники регионального рынка зерновых культур продолжают осваивать программу «Зерно» – федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Рязанские зернопроизводители уже внесли данные о 3,3 млн тонн зерна, что составляет 89% валового сбора. К работе по наполнению системы сведениями о муке, крупе и другой продукции приступили и региональные зернопереработчики.

С 1 января стартовал этап добровольного внесения данных о продуктах переработки зерновых в ФГИС «Зерно». Сейчас рязанские организации оформляют документы и настраивают бизнес-процессы: внесение информации в базу станет обязательной для зерноперерабатывающих предприятий процедурой уже с 1 марта этого года.

Рязанский Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров – подразделение региональной «Корпорации развития» – активно содействовал информированию фермеров о работе системы. На протяжении полугода по инициативе ФГБУ «Центр Агроаналитики» – оператора ФГИС «Зерно» – на базе Центра проводились обучающие вебинары для переработчиков и потребителей зерна и зернопродуктов.

В число потенциальных клиентов рынка сегодня входит множество категорий предпринимателей, закупающих зерно или продукты его переработки, в частности, пекари, кондитеры, пивовары, представители торговых сетей и мелкой розницы, производители молочной и мясной продукции, полуфабрикатов, парфюмерных и косметических товаров, животноводы и рыбоводческие хозяйства, производители комбикормов и кормов для домашних животных.

На сайте оператора и сегодня размещены подробные текстовые инструкции по работе с системой и обучающие видеоролики. Расписание предстоящих вебинаров для пользователей системы также представлено на сайте: https://specagro.ru/fgis-calendar.

При возникновении сложностей при работе с системой пользователи ФГИС «Зерно» могут получить оперативную бесплатную консультацию, заполнив форму обратной связи на сайте Центра Компетенций или позвонив по телефону +7 (4912) 77-77-17 доб. 226, доб. 232.