Перспективы развития ревизионных союзов в Рязанской области обозначили на круглом столе РСО «Агроконтроль»

Текст новости

Взаимодействие центров компетенций в сфере сельхозкооперации и развития фермерства с ревизионными союзами сельхозкооперативов стало центральной темой обсуждения на круглом столе РСО «Агроконтроль». Ключевыми спикерами на онлайн-встрече стали Рената Бибарсова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Андрей Морозов, президент российской саморегулируемой организации «Агроконтроль». Участие в обсуждении приняли представители фермерского сообщества и региональных ревизионных союзов ряда субъектов, где они уже созданы, поделившиеся со слушателями практическим опытом своей работы.

Руководитель рязанского Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров – подразделения Корпорации развития Рязанской области – Евгений Кошелкин рассказал слушателям о проводимой в регионе работе по организации регионального ревсоюза, возникающих трудностях и путях их преодоления. Он отметил, что сегодня есть все возможности и предпосылки создать первый на территории Рязанской области ревсоюз при непосредственном вхождении представителей Центра компетенций в наблюдательный совет организации.

Вопрос о создании ревизионного союза стал продолжением обсуждения механизмов выстраивания кооперативных вертикалей, который был затронут на Региональном семинаре-совещании малых форм хозяйствования «АгроРязань-2022», организованном Центром компетенций при поддержке Правительства Рязанской области. Тогда спикеры отметили положительный опыт Рязанской области в работе с сельхозкооперативами и обозначили, что создание ревизионного союза позволит сделать взаимодействие кооперативов более системным и эффективным.

Ревизионный союз представляет собой инициативное объединение представителей малых форм хозяйствования, аккумулирующее информацию о кооперативном сообществе региона, тенденциях и проблемах кооперативного развития. Для его создания требуется инициатива не менее чем 25 кооперативов, готовых стать его учредителями.