Международные контакты и новые инструменты привлечения инвесторов – представители Корпорации развития повысили свои компетенции на стажировке членов НААИР в Уфе

Текст новости

Стажировка состоялась на базе Корпорации развития республики Башкортостан в рамках съезда членов Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР). Площадкой для проведения стажировки в этом году стала АО «Корпорация развития Республики Башкортостан». Программа обучающих сессий включала обсуждение наиболее актуальных инструментов привлечения инвесторов, таких, как формирование бизнес-кейсов и алгоритмов взаимодействия муниципальных образований с институтами привлечения инвесторов. Интерес слушателей вызвали практики работы с бизнес-шерифами – персональными представителями предпринимателей в муниципалитете, формирующими благоприятные условия для развития бизнеса.

Большую практическую пользу принес промышленный тур на индустриальный парк «Уфимский» – крупнейшую инвестплощадку подобного формата в Республике. Артем Пензин, директор управляющей компании парка «Уфимский», рассказал участникам о действующих в регионе условиях получения статуса резидента индустриальной площадки, стоимости выкупа и аренды земельных участков и производственных помещений, об инженерных коммуникациях и установленных тарифах на обслуживание. Участники стажировки осмотрели Парк и построенную башкирской Корпорацией производственную площадку площадью 20000 квадратных метров, а также территории компании «Кроношпан» – якорного резидента парка «Уфимский» – и сопутствующих производств. 

В рамках визита специалисты рязанской Корпорации развития также посетили XV форум «Международная неделя бизнеса» в г. Уфе. В рамках работы удалось обменяться контактами с руководителем отдела предпринимательства управления предпринимательства и индустриально-интонационного развития Костанайской области республики Казахстан Жасланом Каленовым, президентом ассоциации предпринимателей республики Башкортостан Рустемом Фатхуллиным, а также рядом руководителей логистических и производственных предприятий. Сотрудники Корпорации развития представили потенциальным партнерам информацию об инвестиционном потенциале и флагманских инвестплощадках Рязанской области.