Министр экономразвития Рязанской области назвал проактивную работу с инвесторами одним из главных направлений инвестстратегии региона

Текст новости

14 декабря состоялся прямой эфир министра экономического развития Рязанской области Андрея Ворфоломеева, посвященный вопросам современного состояния экономики, региональных мер поддержки бизнеса и инвесторов.

Один из поступивших вопросов касался тактики привлечения инвесторов в регион: жители интересовались, как развивается это направление. «Работа по привлечению инвестиций ведется в каждом муниципалитете, потому что это – развитие, рабочие места, налогооблагаемая база для выполнения социальных обязательств», – пояснил Андрей Ворфоломеев.

По его словам, один из основных принципов выстраивания этой стратегии – проактивная работа с инвесторами, в основе которой лежит план привлечения инвестиций до 2024 года. Документ сформирован с учетом региональных инвестиционных возможностей, ресурсов, площадок, компетенций и инвестниш.

Как рассказал Андрей Ворфоломеев, в каждом муниципалитете сегодня работает инвестиционный уполномоченный, прошедший обучение в «Корпорации развития Рязанской области» и владеющий базовым инструментарием привлечения инвесторов и мер поддержки. Это помогает начинать работу с инвесторами уже на местах, убеждая их остановить свой выбор на этой территории.

Еще один блок взаимодействия муниципалитетов с Корпорацией – это инвестиционная карта, размещенная на инвестпортале Рязанской области. «Это хороший пример того, как местные власти и Корпорация развития работают в связке. На карте размещается информация о свободных земельных участках, производственных зданиях и инфраструктуре района», – пояснил министр.