Драйвером развития 5 районов Рязанской области может стать автомототуризм

Текст новости

Стратегическую сессию, посвященную перспективам повышения туристической и инвестиционной привлекательности Спасского, Рязанского, Клепиковского, Касимовского и Рыбновского районов, организовало Агентство развития туризма Рязанской области. Именно эти муниципалитеты посетили с инспекцией эксперты Национального союза профессионалов индустрии кэмпингов и автотуризма. С итогами аудита и аналитикой перспективных точек роста познакомились представители предпринимательского сообщества, районных администраций, региональных министерств, бизнес-объединений, Корпорации развития, АРБ и других институтов поддержки.

Экспертная группа представила участникам сессии модели инфраструктуры для индивидуальных туристов, инструменты повышения финансовой эффективности коммерческих предприятий. В частности, председатель совета директоров Национального Союза Профессионалов индустрии Кемпинга и Автотуризма, полпред ОСИГ в ЦФО Дмитрий Голиков, поделился, что автотуризм может стать площадкой для привлечения туристического потока, развития инфраструктуры и привлечения инвестиций.

«Мы подходили к региону и с точки зрения кластерного формата развития, определяли объекты и локации, точки притяжения, которые круглый год будут интересны людям. Это часто помогает более эффективно повышать устойчивость и стабильность финансового потока, привлекать инвестиции с участием как местных предпринимателей, и из других регионов», – прокомментировал Дмитрий Голиков.

Заместитель министра экономического развития Рязанской области Никита Кузьмин подчеркнул, что «направление по развитию автотуризма – одно из приоритетных в регионе». Основная задача заключается в подборе участков, которые в перспективе станут интересными для инвестирования и бизнеса. «Мы готовы способствовать тому, чтобы подобрать и предложить и, самое главное, способствовать тому, чтобы бизнес мог заранее планировать рентабельность с учетом туристического потока и проектов маршрутов. Поэтому для нас самое главное сейчас – сконцентрироваться на подборе перспективных локаций», – сказал замминистра.

Исполнительный директор Агентства развития туризма Рязанской области Оксана Кутукова оценила потенциал развития автотуризма на территории рязанского региона как «оптимистичный». По ее словам, в 2022 году Ростуризм провел комплексный аудит отрасли туризма, итоги которого демонстрируют возрастающий интерес россиян к внутреннему туризму. Самые популярные направления – Москва и Московская область, что дает очевидное конкурентное преимущество Рязанской области как соседнему с ними региону. Треть туристов выбирают в качестве транспортного средства личный автомобиль. Большинство предпочитает культурно-познавательный и экологический туризм, и для рязанского региона именно эти направления определены приоритетными. Своими задачами задействованные ведомства и организации ставят развитие придорожной и туристической инфраструктуры, формирование у туристов преемственности путешествий по регионам.

При этом, по мнению Оксаны Кутуковой, в областном центре создана достаточная гостиничная инфраструктура и усиление этого показателя целесообразно скорее для малых городов и поселений. Помимо этого, для развития городского туризма, в Рязани, ведется работа по созданию навигации, установке малых архитектурных форм, вывесок и других элементов информационного комфорта жителей и гостей столицы рязанского региона. Возвращаясь к вопросу автотуризма, исполнительный директор АНО «АРТ», отметила необходимость продвижения темы для привлечения внимания бизнеса и новых интересных инициатив.