Кредитный рейтинг Рязанской области вновь признан стабильным с прогнозом неизменной оценки на ближайший год

Текст новости

Российское Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство – АКРА, аккредитованное при Центральном банке РФ, вновь подтвердило умеренно высокий кредитный рейтинг Рязанской области на уровне А-(RU) со стабильным прогнозом дальнейшего развития.

Поставленная оценка предполагает умеренно низкую долговую нагрузку на региональный бюджет, умеренно высокую долю капитальных расходов и умеренные показатели социально-экономического развития. Показатели оценивались на основе данных, предоставленных Рязанской областью, информации из открытых источников (Минфин России, Росстат, ФНС России), а также баз данных АКРА. 

По оценкам рейтингового агентства, дефицит бюджета Рязанской области в текущем году может оказаться ниже ранее предусмотренных показателей. Уже сегодня, по итогам девяти месяцев 2022 года, промежуточный профицит бюджета составил 5,8 млрд руб. при росте доходов на 25% и расходов на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается долговых обязательств, расходы на обслуживание госдолга являются необременительными для бюджета региона.

Важно, что «стабильный» кредитный рейтинг региона дает возможность с высокой долей вероятности прогнозировать неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Более подробно о факторах и показателях региона, учтенных при формировании рейтинга, – здесь.