Ход реализации проекта резидента ИПП «Рязанский» обсудили на выездном совещании с инвестором

Текст новости

Рабочая встреча состоялась 24 ноября на территории предприятия АО «Моринформсистема-Агат-КИП». Представители региональной Корпорации развития осмотрели производственные площадки компании и обсудили с руководством детали будущего проекта и этапы его реализации. 

Компания «Моринформсистема-Агат-КИП» – единственный в России производитель сертифицированных приборов по контролю нейтронного потока в атомном реакторе – активно наращивает объемы выпуска продукции для нужд отечественной оборонной промышленности, в том числе, для атомных подводных лодок. 

Рост производственных мощностей компании влечет за собой потребность в расширении площадей. Новый проект будет локализован на территории индустриального (промышленного) парка «Рязанский». Сегодня организация приступает к разработке проектно-сметной документации производственного комплекса. Как отметил Александр Виноградов, главный технолог АО «Моринформсистема-Агат-КИП», расширение жизненно необходимо компании: «Мы планируем наладить полный цикл производства измерительных приборов своими силами, четко знаем, как это сделать. И нам требуются площади для размещения производства, которые дадут нам возможность выстроить четкий технологический процесс, сделать его очень компактным и грамотным».

Представители Корпорации, в свою очередь, рассказали инвестору о ходе строительства индустриального парка: в настоящее время в завершающей стадии работы по прокладке сетей ливневой канализации, инфраструктуры, электросетей и подстанций, водопровода. В активной фазе работа по газификации территории. «Размещение производства в индустриальном парке позволяет инвесторам полностью разработать производство «под себя», вплоть до межевания участка той формы, которая нужна инвестору для выстраивания четкой логистики на предприятии. Это помогает сделать работу максимально эффективной», – подчеркнула Ольга Богачева, заместитель директора АО «Корпорация развития Рязанской области». 

АО «Моринформсистема-Агат-КИП» сегодня разрабатывает и выпускает уникальные измерительные приборы для военно-морского флота, в том числе, для единственного авианосца ВМФ России «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Производимые компанией многофункциональные измерительные преобразователи использовались при создании российского автономного необитаемого подводного аппарата «Витязь», который стал первым подводным аппаратом, действовавшим в автономном режиме на предельных глубинах – на дне Марианской впадины.