Инвестор из Индии построит в Рязанской области завод по переработке молока на 160 рабочих мест

Текст новости

Соглашение, направленное на реализацию комплексного проекта по производству молочных продуктов в Александро-Невском районе Рязанской области, было подписано 18 ноября. Участниками встречи стали Губернатор Павел Малков и учредитель ООО «НЭК Несторс Индастриз Прайват Лимитед» Субрата Бхаттачарййа из Индии.

Инвестор планирует построить в Александро-Невском районе, являющемся одним из передовиков регионального АПК, комплекс по производству фасованного молока и молочных продуктов. Проект планируется к реализации в 2 этапа. Первая очередь должна быть запущена в 2024 году, в планах – строительство предприятия по производству молока, в том числе сухого и сгущенного, кисломолочных продуктов. Мощность переработки составит 100 тонн молока в сутки. Вторая очередь производства, запуск которой намечен на 2027 год, позволит увеличить объем перерабатываемой продукции в 2 раза, наладить выпуск детского питания и косметики на основе молока. В рамках инвестпроекта планируется создать порядка 160 рабочих мест. 

Губернатор Павел Малков подчеркнул важность проекта для региона: «За последние несколько лет нарастили производство молока более чем в полтора раза. Теперь задача понятна: нужно внедрять переработку молока. Наша позиция – как можно больше молока должно перерабатываться в пределах Рязанской области. Для нас это также серьёзный курс по развитию территорий, новые рабочие места и поступления в бюджет». 

Учредитель ООО «НЭК Несторс Индастриз Прайват Лимитед» Субрата Бхаттачарййа поблагодарил региональное Правительство и Корпорацию развития Рязанской области за содействие: «Мы действительно намерены инвестировать в Рязанскую область не только с нашим проектом, но и с другими партнёрами. Мы сейчас обсуждаем вложения в другие проекты. Это вполне продуманное решение с нашей стороны, потому что мы встретили всестороннюю поддержку. Мы с удовольствием вступаем в эти обязательства в рамках соглашения и сделаем все, чтобы их выполнить».

В церемонии подписания соглашения также приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Артем Никитин, глава администрации Александро-Невского района Владимир Оводков, генеральный директор ООО «НЭК Несторс Индастриз Прайват Лимитед» Вячеслав Кубровский.