Инвестиции, господдержка, профессионализм: молочное животноводство Рязанской области демонстрирует уверенный рост показателей

Текст новости

В числе самых значимых показателей региональный минсельхоз выделяет увеличение племенного маточного поголовья, объемов производства молока, сокращение количества животных, закупленных в других регионах и за рубежом, расширение поставок в другие субъекты. В обоснование достижений ведомство приводит инвестиции в отрасль, поддержку со стороны государства, а также эффективную работу зоотехников-селекционеров.

В частности, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, в текущем году племенное маточное поголовье превысило 38 тыс. голов, увеличившись за 10 лет в 2,6 раза. За счет этого повысилась и продуктивность – объемы производства молока в регионе выросли в 1,5 раза.

Если в 2010-2019 годы регион ежегодно закупал в среднем 4 тыс. голов, в этом году показатель снизится до 1 тысячи. При этом за 10 месяцев текущего года поставки высокопродуктивных пород в соседние субъекты уже превысил 1,5 тыс. голов (показатель 2010-2019 гг. – менее 100 голов в год).

Как сообщает ведомство, в настоящее время в Рязанской области работают 17 племенных хозяйств по разведению коров голштинской и черно-пестрой пород, и регион обеспечивает собственные потребности в новом поголовье практически самостоятельно.