Поддержка инвесторов на всех уровнях: правительство выступило с рядом инициатив, призванных обеспечить комплексную поддержку инвестпроектов

Текст новости

Прошедшая рабочая неделя оказалась богатой на события, влияющие на российский инвестиционный климат. С заявлениями о необходимости его улучшения и предложениями конкретных механизмов поддержки выступили сразу два федеральных министра.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ, заявил о необходимости усиления роли государства в сфере инвестиций. В своем выступлении на совещании президента Владимира Путина с членами Правительства министр отметил, что рост инвестактивности является условием структурной перестройки экономики. Снизить риски для инвесторов, по его словам, поможет введение безотзывных государственных гарантий при кредитовании инвестпроектов, чтобы банкам не требовалось формировать дополнительные резервы по таким кредитам.

Помимо этого, важным источником поддержки является дополнение перечня проектов, претендующих на финансирование из Фонда национального благосостояния. По словам Решетникова, такие предложения Правительство представит в ближайшее время.

Ирек Файзуллин, глава Минстроя РФ, в ходе XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» отметил важность сокращения числа региональных и муниципальных процедур, предшествующих выдаче разрешения на строительство, особенно в сфере реализации инвестпроектов: «Сокращение инвестиционно-строительного цикла – самая основная задача для федерального центра и регионов». По словам министра, работа уже активно ведется на федеральном уровне и региональные и муниципальные процедуры допуска до разрешения на строительство, должны также стать единообразными.

Предложение стало продолжением инициативы по объединению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и генплана в единый документ градостроительного планирования.