Корпорация развития инициировала расторжение соглашения с исполнителем проекта «Сухой порт Рязань»

Текст новости

Обоснованием инициативы стало неисполнение ООО «Нью Бридж Восток» обязательств, предусмотренных условиями инвестиционного соглашения, которое заключили Правительство Рязанской области и региональная Корпорация развития с компанией в 2020 году. Об этом 1 ноября рассказал в ответе на вопрос одного из резидентов индустриального (промышленного) парка «Рязанский» зампред Артем Никитин в ходе встречи с представителями компаний инвесторов этой площадки.

Как рассказал Никитин, первый этап работ предполагал выполнение двух основных условий: до 31 декабря 2021 года получить разрешение на строительство железнодорожного мультимодального терминала, до 30 марта 2022 года приступить к его строительству. По его словам, помимо основного объекта – мультимодального терминала с железнодорожными путями, примыкающими к пути необщего пользования Корпорации, проект предусматривал строительство контейнерной площадки и административно-бытового корпуса.

«Исполняя свои обязательства, Корпорация развития предоставила под «Сухой порт» без малого 127 га. Этот проект изначально был якорным, от него мы выстраивали концепцию распределения участков других резидентов. Пока участок под проект «Сухого порта» находится в аренде у инвестора, мы никак не можем «перекраивать» территорию парка, отвечая на потребности других резидентов», – пояснил Артем Никитин.

На сегодняшний день инвестор так и не получил разрешение и не приступил к строительству терминала, не предоставил концепцию «Сухого порта», не согласовал синхронизированный график строительства. Таким образом, участки не используются по прямому назначению, а плата за их аренду поступает с задержками. Нарушения условий соглашения стали основанием для расторжения по соглашению сторон, либо через суд.

«Процесс расторжения инициирован. О результатах мы проинформируем всех действующих и потенциальных резидентов, – отметил Артем Никитин. – Железную дорогу Корпорация развития построит в любом случае. Это наши планы, которые уже на финальном этапе реализации. То, что изначально было в концепции «сухого порта», останется, и к концу следующего года будет работать на территории нашего парка».

Что касается реализации проекта строительства индустриального парка «Рязанский» и инвестобъектов его резидентов, в настоящее время в завершающей стадии работы по строительству сетей ливневой канализации, инфраструктуры электросетей и подстанций, водопровода. В активной фазе работа по газификации территории индустриального парка. По информации подрядной организации, к концу года инженерная инфраструктура этого, самого крупного на сегодняшний день, проекта региона будет полностью готова к введению в эксплуатацию.

К этапу застройки на площадке уже приступили четыре из шести компаний-резидентов парка «Рязанский». Еще 8 компаний оформляют документы на получение статуса резидентов парка, после чего также смогут выходить на площадку для строительства своих объектов.

Пристальное внимание уделяется соблюдению синхронизации всех строительных работ по подготовке парка к сдаче в полномасштабную эксплуатацию и возведению на его территории инвестиционных объектов, соблюдению подрядчиками всех условий и выполнению всех принятых обязательств. Приоритет – максимально быстрый запуск предприятий, для чего графики по конкретным объектам и коммуникациям парка синхронизируются напрямую с подрядчиком.