При содействии регионального инвестора – компании «Октафарма-Фармимэкс» – в Скопинском районе построят новую школу и детский сад

Текст новости

Комиссия по отбору проектов и оценке эффективности использования субсидий Минсельхоза РФ подвела итоги отбора проектов комплексного развития сельских территорий на 2023-2025 годы. Финансирование проектов будет осуществлено в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В число инициатив, получивших федеральную поддержку, вошли проекты по строительству школы и детского сада в селе Успенское Скопинского района.

Работы по формированию проектной документации и частичному финансированию строительства образовательных учреждений взяла на себя компания «Октафарма-Фармимэкс», инвестпроект которой находится на сопровождении региональной Корпорации развития. Ранее по инициативе инвестора в муниципалитете уже была построена станция очистки воды, водопроводные сети и подъездные пути.

Корпорация развития Рязанской области оказала комплексное содействие в оформлении документации, необходимой для получения финансирования. Подготовка проекта и сопроводительных документов к нему заняла порядка двух лет. Итогом деятельности стало получение федеральной субсидии на строительство школы и детского сада для жителей с. Успенское в объеме 90% от общей стоимости проекта. Старт строительных работ запланирован уже на 2023 год.

Потребность в строительстве школы стала результатом строительства в населенном пункте специализированного предприятия по изготовлению биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов из плазмы крови человека. Для обеспечения нужд специалистов возникла необходимость в возведении в селе гостиничного комплекса и сопутствующей инфраструктуры, а также социальных объектов – школы и детского сада.

В общей сложности для участия в госпрограмме отобрано 142 проекта из 52 субъектов Российской Федерации, совокупный объем финансирования из федерального бюджета составит 18 млрд рублей.