Рязанская область заняла лидирующие позиции в рейтинге антикризисной устойчивости

Текст новости

Независимые эксперты команды «Региональная политика» подсчитали индекс антикризисной устойчивости российских регионов, позволяющий понять, как субъекты страны проявили себя в социально-экономической сфере в период с марта по август 2022 года. 

Рязанская область вошла в состав «зеленой» зоны, включающей самые устойчивые и успешные регионы с высоким уровнем инвестиционной активности, в которых итоговый средний ранг был не выше 35 баллов. Вместе с Рязанской областью в группу лидеров из числа субъектов ЦФО вошли Владимирская и Воронежская области.

Цель исследования – отследить, насколько успешно каждый регион справился с форс-мажорными обстоятельствами и отработал над развитием региональной экономики за обозначенный период. Для расчета оценивались собственные бюджетные доходы регионов, показатели развития промышленности, сельского хозяйства, строительной отрасли, розничной торговли, а также данные об уровне безработицы и реальных денежных доходах населения. Наряду с этим, оценивался объем инвестиций в основной капитал региона. Эти параметры легли в основу определения потенциала субъектов по преодолению кризисных ситуаций.

Напомним, в Рязанской области планомерно ведется работа по улучшению инвестиционного климата. По инициативе региональной Корпорации развития проводятся консультации с экспертами АСИ для профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций региона. На встречах рассматриваются «точки роста» инвестиционного климата и формируются предложения по их развитию.