В Общественной палате РФ обсудили нормативные критерии миграционного учета иностранных инвесторов

Текст новости

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный теме внесения в текущем году изменений в миграционное законодательство для иностранных предпринимателей в России. Участниками обсуждения стали более 50 представителей институтов поддержки и бизнес-объединений, в том числе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Рязанскую область представил руководитель департамента по работе с инвесторами региональной Корпорации развития Андрей Стрижевский.

«Встреча получилась очень интересной. Мы с коллегами обменялись практическими кейсами, получили рекомендации экспертов по решению сложных вопросов, связанных с трактовкой миграционного законодательства, практики миграционного учета инвесторов из Китая, Индии, Турции, Казахстана, Ирана и других зарубежных государств, с которыми нас связывают торгово-экономические отношения. К нюансам, которые не успели обсудить на круглом столе, вернемся позднее, в рабочем порядке», – прокомментировал Андрей Стрижевский итоги встречи. 

В настоящее время по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина проводится утверждение критериев, по которым иностранный гражданин, являющийся инвестором, может получить вид на жительство в Российской Федерации. Постановление позволит упростить порядок получения ВНЖ и положительно повлияет на инвестиционный климат как в стране в целом, так и в разрезе регионов.