Для инвесторов, которые приходят в Рязанскую область, не должно остаться ни одного бюрократического процесса, – Артем Никитин

Текст новости

С таким заявлением выступил зампред регионального правительства Артем Никитин на пленарном заседании V делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области», который стартовал 23 августа. Его участниками стали более 250 предпринимателей региона и иностранных государств, представителей органов исполнительной власти и институтов поддержки бизнеса, членов международных бизнес-сообществ и организаций. Главными темами обсуждения стали механизмы формирования и продвижения экспортно-импортных потоков, улучшения инвестиционного климата Рязанской области.

По словам Артема Никитина, в Рязанской области налажен механизм сопровождения бизнеса и инвестиционных проектов в формате «одного окна», внедряется Региональный инвестиционный стандарт.

«Региональный инветстандарт описывает полную цепочку взаимодействия бизнеса и органов власти в целях инвестирования и открытия бизнеса. По отдельным позициям нам удалось сократить сроки получения документации в три, а где-то даже в пять раз. Работа будет продолжена, чтобы бизнес понимал, что в Рязанской области все быстро, прозрачно, четко, и на каждом этапе ему помогут и подскажут, где и как оформить те или иные документы. Не должно остаться ни одного бюрократического процесса для любого инвестора и компании из другого региона или страны, которые приходят и хотят работать в Рязанской области», – сказал заместитель Председателя правительства региона Артем Никитин.

На пленарном заседании выступили Вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов официальные представители иностранных компаний из Казахстана, Индии, Армении, Китая, Уганды, Узбекистана, стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Артем Бранов выразил уверенность, что форум вновь станет площадкой, которая поможет установить новые деловые контакты и поспособствует в масштабной работе по выходу рязанских компаний на новые рынки. «Экспорт для нас – одна из составляющих развития Рязанской области. В регионе более 530 предприятий занимаются экспортом. При этом большинство из них – субъекты малого и среднего предпринимательства. Поэтому для нас поддержка наших экспортеров, взаимодействие с нашими иностранными коллегами – однозначно в приоритете. Мы очень рады появлению новых партнеров, новых инвесторов, новых друзей», – отметил Артем Бранов.

Одним из спикеров пленарного заседания стал соучредитель группы компаний «NEC group» Бхаттачарья Сапу. В ближайшее время предприятие приступит к реализации на территории Рязанской области инвестиционного проекта по строительству новой производственной площадки. Как рассказал господин Сапу, на первом этапе проекта предприятие будет заниматься производством молока и молочной продукции, на втором к нему добавится протеиновая продукция для детского питания. Завершающим этапом проекта станет запуск линии производства компонентов косметической продукции. Выбор площадки для локализации представитель «NEC group» объяснил внимательным отношением и высококачественным сопровождением со стороны руководства, экономического блока и «Корпорации развития» Рязанской области.

Программа первого дня форума включает работу страновых круглых столов Китая, Беларуси, Ирана и Турции для представителей бизнес-сообщества рязанского региона. Участники площадок разобрали подходы к развитию бизнеса и экспортного потенциала, которые представляют сами предприниматели для работы в современных экономических реалиях, а также наметили новые логистические маршруты, обсудили особенности импорта в условиях ограничений и географические ориентиры для поиска новых партнеров, выработали механизмы формирования и продвижения экспортно-импортных потоков для предприятий области.

Представители администраций и руководители центров поддержки предпринимательства муниципалитетов Рязанской области приняли участие в тематических мастер-классах. Также для гостей форума работала интерактивная площадка, на которой были представлены все этапы реализации экспортного проекта, и выставка экспортных товаров «Уличный музей» с экспозицией продукции рязанских экспортеров. Выставка продолжит работу до конца августа.

Второй, завершающий, день деловой программы будет посвящен бирже контактов, где рязанские предприниматели смогут обсудить деловые предложения с представителями иностранных компаний из Узбекистана, Беларуси и Армении.