Праздник меда «Медуница» состоялся в городе Рыбное при поддержке Корпорации развития Рязанской области

Текст новости

14 августа в городе Рыбное Рязанской области прошло ежегодное мероприятие, приуроченное к торжественному событию первой откачки меда – праздник «Медуница». В этом году фестиваль состоялся уже в седьмой раз. Организатором выступил ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» при поддержке Правительства Рязанской области и региональной Корпорации развития.

В рамках празднования состоялся Фестиваль кузнецов, на котором мастера декоративно-прикладного творчества представили свои работы, провели мастер-классы по кузнечному и бортевому делу. Одна из площадок «Медуницы» была посвящена выставке работ художников-скульпторов по дереву. Все участники праздника получили сертификаты участников, а победители дипломы и ценные призы.

Торжественные мероприятия приурочены к празднованию православного праздника Медовый Спас. Согласно традиционным поверьям бортников, на Руси считалось, что с этого времени пчелы перестают собирать пыльцу и нектар с цветов, поэтому начинается сбор меда и его освящение.

Гости праздника, посетившие «Медуницу», поучаствовали в торжественном освящении меда, а также смогли продегустировать мед, полученный на пасеках Рыбновского района и в филиалах центра пчеловодства в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Благодаря широкой географии участников на выставке были представлены образцы меда из самых разных соцветий: мед с фацелией, белой акацией, донником, липой, каштаном, горный мед, мед из подсолнечника и другие. Также на витринах выставлялись и другие продукты пчеловодства: маточное молочко, трутневый гомогенат, прополис и цветочная пыльца. Кроме того, гости праздника получили возможность посетить единственный в России музей истории пчеловодства, где представлены экспонаты, рассказывающие о развитии пчеловодства в России.