Рязанское предприятие изготовило уникальный тяжелый станок для «Роскосмоса»

Текст новости

Станкостроительный завод «Саста» выпустил уникальный тяжелый токарный обрабатывающий центр, предназначенный для производства деталей из труднообрабатываемых материалов, таких как титан или высоколегированные стали, а также крупногабаритных или длинномерных заготовок. Комплекс разработан в собственном конструкторском бюро завода «Саста». Общая длина оборудования – 25 метров, масса – 120 тонн. Диаметр обрабатываемой заготовки – до 1,8 метра.

Проект был создан по заказу госкорпорации «Роскосмос» и впервые был представлен премьер-министру Михаилу Мишустину на выставке «Металлообработка» в 2021 году. Выпускаемое оборудование является полностью российской разработкой, и его реализация будет способствовать развитию стратегии импортозамещения. В стране нет других производителей подобных тяжелых станков, в мире их производят всего несколько заводов. 

Станкостроительный завод «Саста» сегодня – современное предприятие, включающее более 75 тысяч квадратных метров производственных площадей и необходимые элементы инфраструктуры. Компания осуществляет полный цикл производства металлорежущих станков: от проектирования и литья до финальной сборки. Производство базируется в г. Сасово Рязанской области. Продукция поставляется на машиностроительные предприятия России и является востребованной в ОПК, нефтегазовом секторе, автомобилестроении, топливно-энергетическом комплексе и на железнодорожном транспорте.