Мы стараемся сделать рязанский регион предельно открытым для инвесторов ИТ-сферы – Артем Никитин

Текст новости

Об этом зампред регионального правительства Артем Никитин заявил на пленарном заседании Межрегиональной конференции, посвященной цифровой трансформации Рязанской области. Ее участники обсудили практическое применение цифровых технологий в экономике и социальной сфере региона, в том числе программные решения, которые позволяют повышать эффективность реализации инвестпроектов. Также на мероприятиях деловой программы рассматривались вопросы использования ИТ-решений для защиты информационных ресурсов, применения геоинформационных систем для анализа развития территорий, популяризации цифрового образования, внедрения в Рязанской области карты жителя и создания единой цифровой экосистемы.

Артем Никитин отметил, что у Рязанской области есть все необходимое, чтобы стать передовым цифровым регионом: мощная образовательная и научная база для подготовки кадров, опыт разработки и внедрения цифровых продуктов, богатый инновационный потенциал. По его словам, более ста рязанских ИТ-компаний уже аккредитованы Минцифры России, реализуются региональные проекты национальной программы «Цифровая экономика», принята стратегия цифровой трансформации, которая последовательно наполняется конкретными продуктами и сервисами. Отдельное внимание в регионе уделяется развитию системы цифрового образования молодежи, профориентации и подготовке кадров для ИТ-отрасли.

В регионе сформирован ИТ-кластер, в который входит профильный вуз и 23 компании, специализирующиеся на разработке цифровых продуктов и производстве технического оборудования. «Мы стараемся сделать рязанский регион предельно открытым для инвесторов ИТ-сферы. Презентуя цифровые решения рязанского бизнеса на различных, в том числе зарубежных, площадках, мы демонстрируем готовность сотрудничать», – подчеркнул Артем Никитин.

В планах областного правительства – уход от точечных проектов цифровизации к более системным проектам, к созданию цифровой экосистемы региона. «Для этого необходимы, по сути, три составляющие: кадры, заинтересованный бизнес и поддержка со стороны руководства региона. Все это у нас есть. Поэтому сегодня наша главная цель – это координация и коммуникация между всеми участниками этого процесса», – резюмировал зампред правительства Артем Никитин.