Перспективы инвестиционного развития обсудили на ежегодном собрании членов НААИР в рамках ПМЭФ-22

Текст новости

15 июня в рамках программы юбилейного Петербургского международного экономического форума при поддержке команды Управления инвестиций состоялось традиционное собрание членов Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР), в котором приняли участие члены НААИР из различных субъектов Российской Федерации. Рязанскую область представил генеральный директор региональной Корпорации развития Вячеслав Несин.

Открывая собрание, Председатель Правления НААИР Сергей Беляков, поделился наблюдением, что издержки на привлечение инвесторов и развитие проектов, значительно снизились. Причиной этому, по словам Сергея Белякова, стала готовность бизнеса к изменившимся условиям для прихода в регион, и уже сейчас есть примеры, когда регионы вызывают материальный интерес вне зависимости от преимуществ и возможностей, которые раньше были определяющими.

Слова Белякова поддержал исполнительный директор, заместитель Председателя Правления НААИР Рафаэль Хусяиншин: «В новой экономической реальности роль региональных организаций по привлечению инвестиций выходит, как никогда, на первый план. Наша общая задача сделать так, чтобы для инвестора были созданы комфортные условия, чтобы проекты реализовывались в максимально короткие сроки. Сегодня нам нужно оперативно решать вопросы импортозамещения, освоения новых ниш и развития инвестиционной активности в субъектах РФ».

Рафаэль Хусяиншин отметил, что Ассоциация продолжает уделять внимание вопросу межрегиональной кооперации для работы с инвесторами. Именно этой теме было посвящено заседание наблюдательного совета, обновленный состав которого был утвержден на собрании. Также на заседании обсуждались возможности для усиления роли региональных специализированных организаций по работе с инвесторами в текущих экономических условиях.

Сопредседатель наблюдательного совета НААИР, президент РСПП Александр Шохин заявил о необходимости новых импульсов, которые активизируют инвестиционный процесс в текущих условиях. «В ходе ПМЭФ Президент РФ Владимир Путин традиционно формулирует задачи взаимодействия власти и бизнеса, и мы ожидаем, что послезавтра будут даны новые импульсы, связанные с активизацией инвестиционного процесса в новых сложных условиях. Эту традицию мы будем поддерживать, и, надеюсь, ежегодно, на площадке ПМЭФ будем проводить заседания наблюдательного совета НААИР», – сказал Александр Шохин.

Заседание завершилось рассмотрением успешных практик по работе с инвесторами в регионах и обсуждением предложений членов наблюдательного совета по развитию действующих инструментов поддержки инвесторов.