Кредитный рейтинг Рязанской области сохранил стабильные позиции

Текст новости

Российское Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство – АКРА, аккредитованное при Центральном банке РФ, подтвердило умеренно высокий кредитный рейтинг Рязанской области на уровне А-(RU). Оценка производилась согласно национальной шкале Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов субъектам и муниципальным образованиям РФ. По итогам оценки региона установлен «Стабильный» прогноз развития, который с высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга в течение ближайших полутора лет.

В числе ключевых положительных факторов оценки – высокая доля капитальных расходов за счет собственных средств, умеренно низкая долговая нагрузка, накопленная ликвидность, диверсифицированная экономика с относительно низким уровнем безработицы.

Положительный кредитный рейтинг также обусловлен стабильным экономическим состоянием области. Объем валового регионального продукта (далее – ВРП) близок к 0,5% суммарного ВРП российских регионов. Остатки средств на счетах бюджета по состоянию на начало мая текущего года более чем вдвое превысили размер среднемесячных расходов региона в 2021 году. По оценке АКРА, «стабильная отраслевая структура налоговых поступлений и невысокая концентрация на волатильных секторах экономики обуславливают относительную устойчивость Региона к негативным макроэкономическим явлениям».

Важным критерием оценки стали социально-экономические характеристики субъекта. За период с 2018 года в Рязанской области средняя зарплата превысила усредненный прожиточный минимум (для трудоспособного населения) более чем в три раза. Уровень безработицы весь этот период был ниже среднероссийского.

Что касается прогнозируемого развития, по оценкам АКРА, на конец 2022 года соотношение усредненных долга и ВРП составит порядка 5%, что соответствует умеренно низкому уровню долговой нагрузки. В 2022 году прогнозируется исполнение бюджета с дефицитом в 21% налоговых и неналоговых доходов. Покрыть дефицит планируется за счет сформированных в предыдущие годы остатков на счетах и привлечения банковских и бюджетных кредитов. Важно, что рейтинговое агентство с учетом сделанного анализа, предполагает, что дефицит бюджета в нынешнем году может оказаться ниже запланированного.

Более подробно о факторах и показателях региона, учтенных при формировании рейтинга, – здесь.