Еще пять семейных ферм Рязанской области получат грантовую поддержку регионального минсельхоза

Текст новости

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были рассмотрены заявки региональных аграриев на получение гранта «Семейная ферма». В состав экспертной группы вошли специалисты профильных ведомств, РГАТУ им. П.А. Костычева, Россельхозбанка, руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития Рязанской области» Евгений Кошелкин. Положительное заключение получили пять из восьми заявителей.

Все пять рязанских семейных ферм претендовали на получение гранта впервые. Проекты охватывают все основные направления АПК. В сфере животноводства хозяйства будут развивать четыре заявителя. В их планах – разведение крупного рогатого скота и живого осетра. Еще один участник конкурса получит средства на выращивание зерновых культур – озимой пшеницы, ржи, ячменя, гороха, овса и многолетних трав.

Полученные гранты фермеры планируют направить на приобретение рыбопосадочного материала, увеличение поголовья скота, закупку спецоборудования и сельхозтехники, строительство хозяйственных и производственных объектов, обустройство автономных источников электро- и водоснабжения.

Грант «Семейная ферма» – ежегодная мера поддержки, направленная на поддержку КФХ и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями. Размер выплат в этом году составит от 11 до 30 млн рублей, общий грантовый фонд – 111 млн рублей.